яндекс.ћетрика

Диетические напитки увеличивают риск сердечно-сосудистых проблем у женщин

25/10/2014

Диетические напитки увеличивают риск сердечно сосудистых проблем у женщин

Некоторое время назад ученым удалось выяснить еще один момент, связанный с женскими диетами и ограничениями, а также с риском заработать на этом многие заболевания в плане сердечной и сосудистой систем. Оказывается, что те женщины, которые предпочитают употреблять в достаточно больших количествах низкокалорийные напитки, в несколько раз имеют повышенный риск возникновения сердечных приступов. Более того, увеличивается вероятность образования тромбов в венах и сосудах, что приведет в итоге к крайне печальным последствиям.

Такие выводы были сделаны при сравнении таких женщин и тех, которые редко пьют простые сладкие напитки или вовсе их не употребляют. Американским специалистам удалось провести уникальное исследование, в ходе которого участие приняло около шестидесяти тысяч американок, не имеющих проблем со здоровьем. Стоит заметить, что все добровольцы находились в момент постменопаузы.

Суть исследования заключалась в том, что всем участникам предложили объективно оценить то количество выпитых напитков, которое они употребляли в течение последних трех месяцев. Учитывались, в основном те напитки, которые были или низкокалорийными, или диетическими безалкогольными. После проведенного опроса ученые разделили женщин на несколько групп, которые соответствовали конкретному количеству выпитых напитков.

В итоге, сама научная работа длилась около девяти лет, после которых специалисты проверили тот момент, какое же количество женщин столкнулось с проблемами в плане сердечно-сосудистой системы. Проверялось наличие образования тромбозов, фиксировалось наличие сердечной недостаточности, смерть и многие остальные последствия.

В итоге выяснилось, что те женщины, которые в течении девяти лет каждый день выпивали по одной или две баночки таких напитков, на тридцать процентов имели повышенный риск столкнутся со всеми вышеперечисленными последствиями, по сравнению с теми, которые вообще не пили никаких диетических напитков.

Стоит так же пояснить, что данное исследование является не первым, в своем роде, на основе которого удалось доказать связь между напитками и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Еще один важный момент заключается в том, что авторам исследования не позволяют в полной мере доказать, что именно диетические напитки вызвали проблемы с сердцем у женщин. Более того, помимо употребления таких напитков, участницы курили, страдали хроническими заболеваниями, имели повышенную массу тела и так далее.