яндекс.ћетрика

Физическая активность полезна и после 40 лет

16/10/2014

Физическая активность полезна и после 40 лет

Многие считают, что после 40 лет, все только начинается. По последним исследованиям видно, что и физические нагрузки очень полезны для работы сердца в сорокалетнем возрасте. Да и вообще это залог здоровья на протяжении жизни, обратите внимание на старое поколение, они до сих пор каждое утро делают зарядку, и порой чувствуют себя лучше других, как говориться: «движение это жизнь».

Исследователи Университета Франции «Ренна» наблюдали за конкретными показателями, влияющими на сердце. Итоги огласили в конгрессе при Европейском обществе кардиологии. Они оценивали сорок мужчин возрастом 55-70, поделенных на команды по уровню физического состояния, активности и срока занятия спортивными упражнениями.

Первая группа уделяла физическим тренировкам около 2 часов в течении недели и на протяжении жизни, вторая стала уделять около 6-7 в возрасте 25-30 лет, третья также 6-7 часов, но после сорокалетнего возраста.

Перед началом были произведены замеры сердечных показателей и насыщенность кислородом, всем была сделана Эхокардиография в спокойном состоянии и под нагрузкой.

Показания среднего пульса в группах занимающихся 6-7 часов практически не отличались, разница была в паре ударов от 56 до 58. В отличие от группы занятия которых составляли 2 часа спокойный пульс был равен 70 ударам в мин., а потребление кислородом 30-33 мл/мин/кг, тогда как в первых двух 40-47 мл/мин/кг.

Активные группы могли похвастаться диастолическими функциями (наполнение левого желудочка кровью, в расслабленном состоянии сердца).

В независимости от изменений возраста, сердце благоприятно реагирует на физическую активность. А сама тренировка полезна не только для сердечной деятельности, а также для всего организма в целом, для мышц, костей, и процессов.

Помните физические упражнения, замедлят естественный процесс старения сердечно-сосудистой системы и не только.

И не обязательно кардинально менять свой распорядок дня, и душить себя спортом, начните с малого и просто поддерживайте занятия на протяжении всей жизни пару раз в неделю. И не ленитесь, проходите мимо лифта, есть возможность прогуляться пешком, оставьте свое авто, займитесь огородом живя в частном доме, садоводы в ходе своей работы выполняют целый перечень упражнений, наклонились, прогнулись, поднялись потянулись и т.д.

Будьте здоровы!