яндекс.ћетрика

Энергетики

30/10/2014

Энергетики

Российское законодательство не поддержало проект закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков». Таким образом, молодые люди продолжают потреблять напитки, в состав которых входят бодрящие компоненты, повышающие тонус организма, например, кофеин и другие.

Главным аспектом этого проекта было то, что для этих энергетиков должна быть обязательной тара не больше 330 мл. и продажа в точках торговли должна была стать недоступной.

Почему же законопроект не нашел поддержки?

В пояснительной записке, сопровождающей отзыв законопроекта, пояснялось что отсутствуют серьезные аргументы для ограничения продажи такого рода тонизирующих напитков. Ссылаясь на международные источники, В. Звагельский, Ш. Саралиев и С. Фабричный утверждают, что энергетики опасны для здоровья человека.

Недостаточным аргументом, правительство посчитало и то, что эти напитки содержат кофеин, а на качественный показатель тара и вовсе не влияет. Согласно ГОСТу производители обязаны указывать состав продукта, а норма потребления в сутки указывается не всегда.

Так или иначе, но депутаты не оставляют надежды наложить ограничение на энергетические напитки. Без внимания остались подобные законопроекты в 2011 году и ранее.

Какой вред могут принести энергетические напитки?

Взгляды специалистов и медиков насчет пользы и вреда энергетических напитков расходятся. Детям, не имеющим возможность контролировать свой рацион и ограничиться одним стаканом этого напитка вряд ли принесет пользу повышенная калорийность и большая концентрация кофеина. Нерациональное потребление энергетиков может привести к ожирению, нервозному состоянию, а если передозировать этот напиток максимально, то это может повлечь за собой летальный исход.