яндекс.ћетрика

Кальциевые добавки не несут угрозу женскому сердцу

29/10/2014

Кальциевые добавки не несут угрозу женскому сердцу

Благодаря недавним исследованиям была установлена некая взаимосвязь между употреблением дополнительных добавок кальция и болезнью сердечной мышцы. Ученым удалось сделать предположение, которое гласит, что систематический прием кальциевых добавок способствует усилению кальцификации артерий и вен. То есть, возникает риск сердечного приступа.

Кому верить

Но вот еще одно новое исследование, наоборот, этот факт не подтверждает. Бостонские специалисты одной из клиник не нашли такую связь, причем повышенного риска сердечного приступа также не смогли выявить. Правда их исследование было направлено на женскую половину населения, которые, в свою очередь, принимают биологические добавки с содержанием кальция.

Также бостонские специалисты уверяют, что при приеме таких добавок, каждая женщина предварительно должна проконсультироваться с врачом, так как у каждого женского организма имеются свои собственные особенности и не всем могут подходить одни и те же витамины. И что касается повышению риска сердечных приступов, то в этом вопросе необходимы дополнительные работы и исследования. Только в таком случае можно будет твердо понимать, как же кальций влияет на сердечную деятельность и на сосудистую систему в целом.

В ходе новых исследований ученым удалось собрать материалы о женщинах, которых насчитывалось более семидесяти тысяч. Причем этот эксперимент стал долгосрочным, так как специалистам было необходимо учитывать показатели приема и его влияние на женский организм. Кальциевый прием специалисты оценивали каждые четыре года в течение 24 лет.

В конечном итоге оказалось, что инфарктов за этот период времени насчитывалось около трех тысяч, а вот инсультов зафиксировано около двух тысяч. И ведь стоит помнить, что важно учитывать было многие сопутствующие факторы риска: возраст, вес и так далее. Вывод ученые сделали следующий: особых результативных отличий между теми женщинами, которые каждый день принимали кальций и между теми, которые не принимали, нет.

Натуральность продуктов — лучший источник кальция

Но тут еще и имеется мнение независимых экспертов, которые считают, что это исследование вовсе не является доказательством того, что кальций не способствует развитию сердечных заболеваний, так как существенную роль в качестве дополнения могут сыграть такие обстоятельства, как правильный образ жизни женщины. Тем не менее, многие специалисты рекомендуют всем женщинам получать норму кальция не при помощи добавок, а из натурального рациона питания: молока, сыра, рыбы, зелени и так далее.