яндекс.ћетрика

Низкое артериальное давление: как с ним бороться

17/10/2014

Низкое артериальное давление: как с ним бороться

Такое заболевание, как гипотония — это низкое кровяное давление в организме человека. Причем последствия при таком недуге очень даже печальные, а именно:

  • кислородная недостаточность сердца;
  • плохое кровоснабжение сердечной мышцы и других органов;
  • постоянно чувство холода;
  • головные боли;
  • бессонница и так далее.

Разумеется, что звучит это все устрашающе, но стоит обрадовать вас, так как в большинстве случаев, такие симптомы могут оказаться неопасными. Более того, достаточно много людей страдают пониженным давлением, но вот они об этом могут даже не подозревать, так как не замечают каких-либо проблем. Но есть и более серьезные симптомы, например, покалывание в области сердца, бледность или повышенная утомляемость. Тогда, конечно, недуг на лицо и требуется срочно принимать меры, чтобы не получить потом серьезные последствия.

Несколько советов

Если вам присущи все вышеперечисленные неприятные ощущения, то на этот счет имеются простые и полезные рекомендации специалистов.

Во-первых, необходимо, как можно чаще, пить воду. Причем норма не должна быть меньше трех литров воды в день. Особенно полезно будет пить стакан воды прямо после сна перед завтраком.

Во-вторых, не стоит резко подниматься с постели. Делайте это медленно, а перед сами подъемом, тщательно подтянитесь, разомните свое тело.

В-третьих, всегда полезным считается контрастный душ, который не только является отличным средством пробуждения, но еще и стимулирует кровоснабжение. Только запомните, что контрастный душ всегда должен заканчиваться только холодной водой.

В-четвертых, важно соблюдать правильное питание. Это вовсе не значит, что срочно необходимо переходить только на свежие фрукты и овощи, тут важным обстоятельством является то, что питание должно быть сбалансированным. Более того, медики настоятельно рекомендуют людям с пониженным давлением употреблять больше поваренной соли, а также других различных минералов. Например, во время завтрака можно поесть соленных крендельков или крекеров.

Двигаться и париться

Обязательным моментом станет физическая активность, то есть, старайтесь как можно больше двигаться, ведь такой способ заметно улучшает кровообращение. Да и традиционные походы в баню или сауну станут весьма кстати, так как любые водные процедуры и лечения очень полезны для гипотоников. Более того, полноценный здоровый сон всегда только положительно влияет на весь организм в целом.