яндекс.ћетрика

Пшеница опасна для здоровья

07/10/2014

Пшеница опасна для здоровьяПшеница, которую сейчас используют для изготовления продуктов питания совсем не та, что использовалась во времена наших бабушек и дедушек, так утверждают ученые из Англии. Сейчас пшеница представляет собой небольшой ствол, высотой около сорока пяти сантиметров, который был создан путем генетических изменений около пятидесяти лет назад.

Пшеница содержит протеин, называемый иначе глиадин. Это вещество воздействует на особые рецепторы головного мозга, которые увеличивают аппетит и приводят к ожирению, что в результате пагубно отражается на состоянии здоровья. И речь идет не о клейковине, а о самих зернах пшеницы.

Возврат к естественной натуральной пшенице будет экономически невыгодным мероприятием, так как нынешняя модифицированная пшеница позволяет собрать гораздо больше урожая с такой же площади.

Заменить перемолотую пшеницу на цельные зерна, конечно, можно, но это не решит проблемы, такое мероприятие можно сравнить с заменой папиросы без фильтра на сигареты с фильтром.

Но в последнее время, люди все чаще отказываются от пшеницы, точнее, от продуктов, в которых она содержится, что ведет к снижению веса, к повышению здоровья сердечно-сосудистой системы. Также люди избавляются от других проблем, таких как артрит, диабет, депрессия, отеки ног и многое другое, вызванные избыточным весом.

На жизнеспособность сердечной мышцы влияют избыточный вес и депрессивное состояние людей, вызванное потреблением модифицированной пшеницы в своем рационе.

Необходимо заметить, что неизвестно насколько исследования английских ученых применимы к пшенице, выращенной на российских полях. Таким образом, прислушиваться к советам о потреблении пшеничных зерен в своем рационе, конечно, необходимо, но факт присутствия модифицированной пшеницы в Российской Федерации не установлен.

Пшеница опасна для здоровья