яндекс.ћетрика

Раскрыта тайна долголетия

09/10/2014

Раскрыта тайна долголетияКакой ученый не мечтает найти лекарство от всех болезней и от старости? Ошеломляющая сенсация разбудила всех.

Это заявление прозвучало из уст амстердамских ученых, которые утверждают, что обнаружили устройство долголетия. Жительница Амстердама, Хенрике ван Андель-Шиппер, завещала научным исследователям свое тело после смерти. Интересна она была ученым потому, что она являлась долгожительницей. Именно благодаря этой женщине исследователи смогли продвинуться в поисках механизма долголетия. Весь секрет состоит ни в чем ином как в стволовых клетках человека. Таким был результат исследований.

Деление стволовых клеток

Хенрике ван Андель-Шиппер скончалась, когда ей было 115 лет! Ученые изучали ткань и кровь долгожительницы, наблюдая за их изменениями по мере старения. То насколько стволовые клетки могут воспроизводиться и влияет на продолжительность жизни. Человеческая жизнь заканчивается после того, как клетки утрачивают возможность воспроизводиться.

Ученых поразил тот момент, что большую часть белых кровяных телец к моменту смерти, была произведена всего лишь двумя стволовыми клетками.

Планы ученых на будущее

По мнению биологов, при рождении у человека имеется около 20 тысяч стволовых клеток, которых с возрастом становится меньше. Большая часть современных ученых сосредоточены на том, чтобы найти способ воздействовать на клетки, результатом чего было их постоянное деление. Или иметь возможность получать от пациентов стволовые клетки в молодости, чтобы восполнять их в более преклонном возрасте, чтобы продлить жизнь.

Мутации, противостоящие болезням

У Хенрике ван Андель-Шиппер были обнаружены мутации, которые защитили ее организм от множества старческих болезней, к ним относятся: Паркинсона, атеросклероз и Альцгеймера. Нельзя оставить без внимания тот факт, что женщина имела ясный ум до 113 лет, и по развитию превосходили семидесятилетних пациентов.

Раскрыта тайна долголетия