яндекс.ћетрика

Роторный мотор вместо сердечной мышцы

21/10/2014

Роторный мотор вместо сердечной мышцы

За отсутствием другого выхода, Геннадий Бабашкин, решился на непростую операцию. На протяжении шести месяцев мужчина умирал от сердечной недостаточности. Кардиологи-хирурги предложили ему единственный выход из сложившейся ситуации, заменить сердечную мышцу на роторный мотор.

В нерабочий левый желудочек хирурги-кардиологи поместили маленький насос. Питание его находится в сумке или на поясе, которое представляет собой аккумулятор.

Разумеется, это доставляет ряд неудобств, ведь аккумулятор необходимо везде брать с собой: на прогулку и даже в душ, держать рядом с собой во время сна и так далее, но по сравнению с угрозой для жизни, связанной со смертельным исходом, эти неудобства – мелкие неприятности, на которые Внимание обращать не стоит.

При необходимости возможна полная замена сердечной мышцы на искусственное сердце, так утверждают специалисты.

Вращается роторный мотор со скоростью около семи тысяч оборотов в минуту. Разогревается этот искусственный аппарат в рабочем состоянии до тридцати семи градусов, что абсолютно не заметно для больного, да и работает практически бесшумно. В общем, о том, что в груди у человека находится какой-то аппарат догадаться очень сложно.

Да и вообще, может создаться впечатление, что человек живой, а сердечное биение у него отсутствует. Это чем-то напоминает всем известный фильм «Терминатор», в котором кибернетические возможности  ушли далеко вперед.

В последствии Геннадию Бабашкину так или иначе потребуется пересадка сердца, ведь живое так или иначе лучше искусственного механизма, но на данный момент мужчина уже может без затруднений подниматься по лестнице, а через несколько недель и вовсе сможет позволить себе какие-либо физические нагрузки посерьезней, например, бегать и носить сумки