яндекс.ћетрика

Саксаглиптин не для сердца, а для почек

22/10/2014

 

Саксаглиптин не для сердца, а для почекВ изучении связи содержания сахара в крови и риском сердечно-сосудистых заболеваний было обнаружено, что у пациентов с диагнозом сахарный диабет, ограничено влияние контроля сахара на возникновение инсульта и сердечных болезней.

Исследования проводили американские и израильские учены, которых поддерживали многие мировые институты, в числе которых университет Святого Георгия в Лондоне.

Ранее считалось что повышенный уровень сахара в крови является фактором заболеваний сердца. Последние исследования показали, что контроль сахара не убережет от инсульта либо каких-то других сердечных недугов.

Предметом изучения исследователей был препарат саксаглиптин, применяемы для контроля сахарного диабета. Этим заболеванием страдают более трех ста миллионов человек во всем мире. Диагностируется этот недуг тем, что у больного в крови наблюдается повышенный уровень сахара.

Ученые — исследователи утверждают, что продолжительность жизни людей, страдающих сахарным диабетом снижается приблизительно на 6 лет, а вероятность сердечных заболеваний удваивается. Последствиями этой болезни являются почечная недостаточность, слепота, риск инсульта и сердечного приступа. На протяжении двух лет проводилось наблюдение за 16 тысячами пациентами, употребляющими саксаглиптин, чтобы понять насколько он безопасен с точки зрения кардиологии.

Ученые установили безопасность этого препарата на уровне лекарственных средств, используемых для нормализации уровня сахара в крови. Выяснилось, что саксаглиптин не только снижает уровень глюкозы в крови, но и уменьшает вред для почек. Но к сожалению, что является важным в проведенных исследованиях, ученые не обнаружили снижение возможностей возникновения сердечных заболеваний, приступов и инсультов.

 Отсутствие квалифицированного персонала и невнимательное отношение к больным вызывает повышенную смертность людей, страдающих почечной недостаточностью. По его мнению британская медицина нуждается в реформах, чтобы изменить эту печальную статистику.

Авторы исследований сделали вывод, что необходимо повышать квалификацию медицинского персонала раскритиковав и систему британского здравоохранения. Жителям Британии, глядя на эту неутешительную статистику стоит задуматься, ведь любой может оказаться на месте умерших от почечной недостаточности.

Саксаглиптин не для сердца, а для почек