яндекс.ћетрика

Скудные завтраки — причина метаболического синдрома

19/10/2014

Скудные завтраки   причина метаболического синдрома

Благодаря недавним исследованиям, ученым удалось выяснить тот факт, что если ребенок в подростковом возрасте питается по утрам не полноценно, то вот уже в зрелом возрасте он может получить некоторые проблемы организма, связанные с метаболическим синдромом. То есть, скудные и непитательные затравки подростков вполне негативно могут сказаться на здоровье человека, когда он достигнет более зрелого возраста.

Два этапа эксперимента

Такие выводы ученым удалось сделать на основе своей научной работы. Сразу же стоит отметить, что сами специалисты являются жителями северной части Швеции. Так вот, суть их работы заключалась в том, что они провели анкетирование добровольцев, возраст которых начинался от шестнадцати лет и заканчивался сорока годами. Более того, кроме непосредственного опроса, специалисты также провели соответствующие медицинские осмотры всех участников.

Что касается части анкетирования, то в этом процессе для ученых важно было определить многие основные особенности самого образа жизни человека. Сюда же вошло определение статуса в плане финансового положения, определение социального положения человека, а также многие моменты в плане здоровья и общего самочувствия.

На основе всех полученных данных в ходе опроса, специалистам удалось установить некую возникшую закономерность, которая напрямую связана с развитием метаболического синдрома и завтраком каждого участника.

В итоге оказалось, что у тех людей, которые пропускали прием утренней пищи, или предпочитали просто слегка перекусить вместо полноценного завтрака, риск возникновения синдрома увеличивался на тридцать процентов.

Как везде успеть и не забыть покушать

Сами же авторы исследования считают, что именно современный ритм жизни в нашем обществе способствует тому, что людям проще отказаться от полноценного питания по утрам. Причем причины у всех разные, но последствия одни. Люди могут не успевать на работу, в школу, или просто считают, что позже пообедают, а завтрак пропустят. Одним словом, причин для отказа много, а вот риск возникновения и развития метаболического синдрома все равно в несколько раз увеличивается.

Сразу же стоит пояснить, что этот синдром представляет собой достаточно серьезную и опасную патологию, в ходе которой возникает ожирение, нарушение обмена веществ, сердечные и сосудистые заболевания и так далее.

Ученые, на основе своей работы, настоятельно рекомендуют в школах ввести полноценные завтраки для учеников.