яндекс.ћетрика

Уназин – антибиотик широкого действия

31/10/2014

Уназин – антибиотик широкого действия

Уназин – антибиотик широкого действия

Сегодня стало модным ругать антибиотики – мол, вреда от них больше чем пользы, увлекаться ими не стоит и т.п. Да, если без какого-то лекарства можно обойтись и выздороветь, то зачем его применять?!
Но уже 70 лет антибиотики спасают столько жизней на нашей планете, что ни одно другое лекарственное средство даже близко сравниться с ними не может. Спасают тогда, когда никаким другим методом победить болезнь нельзя.

Величайшее событие в истории человечества

Вспомните, что еще в начале прошлого века пневмония была смертельным заболеванием; из-за нагноений в ранах у людей, в лучшем случае, был выбор лишиться части тела или умереть. Этот реестр смерти без антибиотиков можно продолжать и продолжать.

А потому пенициллин, который был открыт будто бы случайно в 1928 году Александром Флемингом, можно назвать величайшим событием в истории человечества. Промышленное производство препарата началось только через 15 лет, однако применение антибиотиков очень скоро стало одним из самых эффективных и доступных средств лечения огромного количества заболеваний.

Оказалось, великое множество болезней вызывают микроорганизмы под названием бактерии. И антибиотики являются теми лекарственными веществами, которые способны подавить рост бактерий или вызывать их гибель. В природе антибиотики производятся плесневыми грибами, некоторыми бактериями и даже высшими растениями. Современной фармацевтикой разработаны синтетические и полусинтетические виды антибиотиков.

Антибиотики обладают высокой степенью избирательности. Попадая в организм человека, они действуют только на бактерии, не затрагивая остального пространства. Это объясняется способностью антибиотиков связываться лишь с определенными структурами бактерии, которых у человека нет.

Лечение антибиотиками имеет смысл только при тех болезнях, которые вызваны бактериями, и только тогда, когда человек не может выздороветь самостоятельно. Поэтому понятно, что лечить антибиотиками вирусную инфекцию бессмысленно – эти лекарственные средства на вирусы не действуют. Как и нецелесообразно применять антибиотик при легком насморке и простуде. Организму нужно помогать бороться более легкими средствами и не подсаживать иммунитет.

Другое дело, что к вирусным инфекциям все чаще присоединяются бактериальные, и тогда без антибиотиков уже не обойтись. А сопротивляемость банальным простудам у современного человека существенно снизилась, и теперь, к сожалению, чаем с малиной и водкой с перцем способно вылечиться все меньшее число людей.

Круг задач очерчен правильно

Поэтому правильное назначение и применение антибиотиков является главной составляющей в терапии многих заболеваний. Уже существует несколько поколений антибиотиков, разнящихся по принципу действия. И современной фармацевтикой разработаны антибактериальные препараты, нацеленные как на широкий круг задач, так и на узкое их применение.

Препарат Уназин является высокоэффективным антибиотиком с широким спектром противомикробной активности. Относится он к группе пенициллинов, с активными действующими веществами сульбактамом и ампициллином, сочетание которых существенно увеличивает терапевтические возможности препарата.

Препарат активен к целому ряду штаммов бактерий и назначается при пневмонии, бронхите и других инфекциях дыхательных путей, при синусите, отите, гайморите, гонорее, инфекциях мочевыводящей путей, костей, кожи и мягких тканей, а также при ряде иных заболеваний. Препарат используется и в хирургической практике для профилактики возможных инфекций.

Применять данное лекарственное средство, как и все антибиотики, можно только по назначению врача.

Уназин купить можно в сети аптек Украины и на специализированных сайтах в сети Интернет.
При использовании антибиотика необходимо строго соблюдать дозировку и длительность лечения, рекомендованные врачом, а также не рекомендуется употреблять алкоголь.