яндекс.ћетрика

Высокое давление для женщин более опасно, чем для мужчин!

21/10/2014

Высокое давление для женщин более опасно, чем для мужчин!

«Тихим убийцей» называют повышенное давление. А также исследования показывают, что женщинам это приносит больше неудобств и более вредно, они чаше подвергаются сердечно-сосудистым заболеваниям.

Журнал «Therapeutic Advancesin Cardiovascular Disease» опубликовал исследования ученых из Северной Каролины представляющих Медицинский цент «Wake Forest». Из их исследований следует, что каждый третий взрослый имеет высокое артериальное давление, и попадает в группу риска по развитию сердечно-сосудистого заболевания. Хотя в итоге было обнаружено несколько механизмов влияющих на повышение давления, отличных от мужчин.

Доктором Карлосом Феррарио ведущим автором и профессором хирургии сказано, что данное исследование одним из первых показало, влияние пола человека на выбор антигипертензивного препарата. А ведь раннее медицинским обществом считалось что разницы между полами нет.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний выше среди женщин

Для наглядности Карлосс Феррарио провели изучение сотни представителей обоих полов возрастом боле 50 лет имеющих высокое артериальное давление не подверженное контролю и лечению.

Провели ряд тестов: циркуляции крови, гемодинамическую характеристику, гормонального фонда и все что влияет на артериальное давление.

В процентном соотношении женщины показали больше сердечно-сосудистых заболеваний. Так же было отмечено физиологическое различие в сердечно-сосудистых системах слабого пола, включающих уровень и тип гормонов, которые участвуют в балансе артериального давления.

Карлосс Феррарио сообщает: «Необходимо более глубоко понимать «женские» основы гипертензивного процесса, а также внедрять новый протокол в лечение и начинать профилактику за ранее, лечение агрессивней, в отличае от мужчин»

За давлением необходимо следить

За последние 20-30 лет, численность, мужчин умерших от сердечно-сосудистого заболевания, заметно падает, чего не сказать про женский пол, где она растет.

Доктора рекомендуют:

  • вести здоровое питание

  • поддерживать нормальный вес (согласно соотношению с ростом)

  • быть физически активными

  • отказаться от вредных привычек – сигареты и алкоголь

Будьте здоровы!