яндекс.ћетрика

4 признака старения свидетельствуют о повышенном риске заболеваний сердца

10/11/2014

4 признака старения свидетельствуют о повышенном риске заболеваний сердца

С возрастам многие люди готовы к тому, что их внешний вид станет несколько измененным. Проще говоря, наступает старость. Но ведь такие признаки могут стать сигналом вовсе не большему количеству лет, но могут и сигнализировать о плохом состоянии сердца.

Недавние исследования датских ученых показали, что у людей, имеющих четыре признака старости, на шестьдесят процентов имеют большую вероятность получить инфаркт. А на сорок процентов с такими признаками увеличиваются шансы развития многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Четыре признака старения

1) линия волос стала заметно отступать в области висков и лба;

2) появляются лысины на макушке;

3) появились складки на мочках ушей;

4) под глазами ярко выражены жировые желтые отложения.

Не стоит волноваться, если вы обнаружили у себя обычное выпадение волос или образование морщин. Как уверяют ученые, эти два признака являются основными, но только в плане старения, а к заболеваниям сердца они не привязаны. Более того, ученые также поясняют, что их научная работа не является прямым следствием того, что признаки старости обязательно связаны с проблемами сердечной деятельности. Но если вы в своем достаточно молодом возрасте уже столкнулись с вышеперечисленными явлениями и изменениями, то такие проявления становятся сигналами о плохом сердце.

Так же специалисты поясняют, что в ходе своей работы они сделали акцент на многие обыкновенные повседневные моменты. А именно, сегодня многие специалисты кардиологии сразу же хватаются за измерительные приборы, меряют давление своим пациентам и так далее. Но ведь они забывают, что первым делом нужно взглянуть на внешность пациента, где можно многое для себя оценить.

Старение и сердце

Суть исследования заключалась в том, что у всех участников анализировали состояние волос, морщин и так далее. Всего добровольцев насчитывалось около одиннадцати тысяч, причем это были исключительно мужчины в возрасте старше сорока лет. Из одиннадцати тысяч участников, почти у восьми тысяч были отмечена отступающая линия в височной части лица, облысение отмечалось у четырех тысяч мужчин, складки на ушах — у трех с половиной тысяч.

Далее всех добровольцев наблюдали в течении 35 лет, где у более, чем трех тысяч участников заболевания сердца принимали только агрессивный и прогрессирующий характер, а вот сам сердечный приступ был зафиксирован у двух тысяч человек.

Все полученные материалы пока находятся на стадии проверки, где независимые эксперты будут тщательно проверять все нюансы.