яндекс.ћетрика

6 малоизвестных фактов о болезнях сердца

08/11/2014

6 малоизвестных фактов о болезнях сердца

Многим известны основные болезни сердца, но вот как знать, может быть вы сами можете стать жертвой инфаркта, причем даже не подозревая и никогда не сталкиваясь с какими-либо проблемами. Поэтому не стоит никогда игнорировать элементарные способы профилактики сердечной и сосудистой систем, а для этого просто понадобиться знать основные факты, которые напрямую связаны с заболеваниями сердца.

Риск для женской половины населения

Во-первых, основная причина смертности среди женщин — это именно заболевания сердечной мышцы. Более того, некоторое время назад такие недуги были исключительно у мужчин, да они всегда и считались «мужскими» болезнями. Только вот сегодня число смертности среди женщин заметно перепрыгнуло мужские показатели. Только знают об этом из всех представительниц слабого пола только двенадцать процентов. Правда стоит отметить, что риск у обеих сторон одинаковый и причины возникновения тоже:

  • повышенное артериальное давление;
  • курение и алкоголь;
  • диабет;
  • высокое содержание холестерина в крови;
  • генетика;
  • хронические заболевания и так далее.

Во-вторых, мало кому известно, что примерно восемьдесят процентов болезней сердца можно избежать, стоит только вовремя одуматься и изменить свою жизнь к лучшему. Систематически контролируйте свое давление, снизьте количество употребляемых спиртных напитков, бросьте курить, больше двигайтесь, следите за своим весом. Одним словом, ведите правильный и здоровый образ жизни.

В-третьих, роды и беременность для женщин также увеличивают риск развития инсульта. Правда этот факт относится к той категории людей, которые и до момента беременности имели проблемы со здоровьем. Например, деформация сосудов и многие другие моменты.

В-четвертых, гормональные противозачаточные средства также способствуют повышенному риску. Но только в том случае, если женщина во время приема контрацептивов курит. Увеличивается закупорка вен и сосудов, повышается давление и так далее. Поэтому важно всегда наблюдаться у врача.

Менопауза

Как известно, в женском организме гормон эстроген значительным образом оказывает защиту сердечной деятельности, а вот с наступлением менопаузы, такой гормон перестает вырабатываться. Более того, именно после такой менопаузы, у женщин наблюдается увеличение холестерина в крови, да и многие гормональные изменения ведут к повышенному образованию тромбозов.

И не забывайте, что алкоголь всегда считается негативным, причем не стоит думать, что он опасен только для тех, кто употребляет, скажем, по бутылке в день. Даже две порции спиртного в день несут в себе печальные последствия.