яндекс.ћетрика

Алкоголь оказался полезен для памяти пожилых людей

14/11/2014

Алкоголь оказался полезен для памяти пожилых людей

Недавнее исследование американских ученых подтвердило факт некой полезности спиртных напитков. Только это касается не всего населения планеты, а конкретно людей, которым уже за шестьдесят лет. И разумеется, что речь идет о небольших дозах алкогольной продукции, которая, как выяснилось, способствует развитию эпизодической памяти, то есть, способность людей в зрелом возрасте восстанавливать хронологию прошедших событий.

Интересные факты алкоголя

Ученым удалось выяснить, что такое умеренное употребление спиртного прямым образом связано с достаточным количеством гиппокампа. Это часть головного мозга, которая несет ответственность и, непосредственно, принимает участие в формировании эмоционального состояния. Также эта часть головного мозга отвечает за переход кратковременной памяти в более долгосрочную.

Суть нового исследования американских ученых заключалась в том, что добровольцев попросили принять участие в опросе. Всего было около семисот человек, которые, в свою очередь, ответили на ряд вопросов, связанных с их употреблением алкоголя. Далее, всех добровольных участников попросили пройти тест, с помощью которого специалисты определяли нервное и психическое состояние людей. В ходе этого эксперимента также были проведены некоторые дополнительные процедуры, а именно, ученые анализировали предрасположенность добровольцев к болезни Альцгеймера и сделали всем участникам снимки головного мозга.

Итоги научной работы

В конечном итоге ученым удалось получить следующие выводы: людям в пожилом возрасте вовсе не противопоказана умеренная доза алкогольной продукции, так как это небольшое количество напрямую связано с тем участком головного мозга, который несет ответственность за эпизодическую память. Более того, подобные исследования проводились и с участием животных, только в более расширенных масштабах. Так вот благодаря животным специалисты выяснили, что этот же участок головного мозга может оставаться в норме на протяжении многих лет, так как из-за умеренной дозы алкоголя происходит интенсивное деление нервных клеток. Также, небольшое количество спиртных напитков способствует лучшей обработке поступающей информации.

Только при этом специалисты напоминают, что польза умеренного количества спиртных напитков всего лишь потенциальная и не стоит забывать, что длительное и частое злоупотребление — это только непоправимый вред организму и ни о какой пользе речи быть не может.