яндекс.ћетрика

Боли в сердце: инструкция по выживанию

12/11/2014

Боли в сердце: инструкция по выживанию

Чаще всего люди за медицинской помощью обращаются с появлением болей в области сердечной мышцы. А ведь такая статистика вовсе не случайна, так как последствия таких болей могут быть самыми разнообразными, в том числе, и самыми печальными. Особенно стоит задуматься тем людям, у которых такие боли возникли в первый раз, то есть, человек, в принципе, может и не подозревать о причинах. А ведь своевременное обращение может обезопасить вас от многих недугов и даже есть высокий шанс полностью излечиться как от болей, так и от проблем, по которым они возникают.

Что касается причин возникновения боли в области сердечной мышцы, то они могут быть самыми различными. Более того, не все они могут быть обязательно связаны с проблемами сердечной и сосудистой систем. Например, боль вполне может появиться при резких телодвижениях, при неправильном дыхании. Также боль может быть вызвана остеохондрозом. И еще: вполне причиной возникновения могут стать проблемы, связанные с желудком или поджелудочной железой.

Также важно понимать, что возникновение боли может быть как в случае незначительных нарушений, так и в плане очень серьезных недугов. Тем не менее, опасность их не такая высокая, как например, при патологиях сердца. Именно по этой причине важно точно знать причину возникновения. Часто встречающимся виновником вполне может послужить стенокардия.

Стенокардия

Как правило, под стенокардией понимаются боли в области грудной клетки, которые могут быть вызваны ишемией сердечной мышцы. Если выражаться более простыми словами, то к сердцу поступает недостаточное количество крови, в результате чего заметно снижается и количество поступающего кислорода. А болевой синдром служит в качестве сигнала. Возникнуть стенокардия может из-за спазма артерий, при атеросклерозе или тромбозе сосудов.

В основном, характер возникающей боли похож на жгучие или давящие, причем отдача может наблюдаться и в области лопаток. А вот что касается самого появления, то виновниками могут стать тяжелые физические нагрузки, стресс, сильные эмоциональные переживания и так далее.

Также боль может появляться как в незначительной форме, так и в очень острой, где второй вариант уже можно рассматривать с тревожностью, так как он сигнализирует о развитии инфаркта.

Варианты помощи

Если вы стали чувствовать боль в области грудной клетки, то первым делом успокойтесь и сядьте, а лучше прилягте. Тут важно понимать, что любое ваше движение только усиливает потребность сердца в крови. И не забудьте вовремя обратиться в больницу.