яндекс.ћетрика

Депрессия увеличивает риск сердечно-сосудистых недугов

16/11/2014

Депрессия увеличивает риск сердечно сосудистых недугов

Благодаря недавнему исследованию было установлено, что между заболеваниями и проблемами, связанными с сердечной и сосудистой системами имеется некая связь, а на эту связь, прямым образом, влияет депрессия. Такие выводы ученым удалось сделать на основе своей работы, где в ходе всего эксперимента они вели наблюдение за более, чем шестьюдесятью тысячами добровольных участников.

Более того, это исследование было очень масштабного плана, так как его продолжительность составила одиннадцать лет. И стоит отметить, что эта работа является, по сути, первым крупным исследованием. Причем в нем были задействованы как наблюдения и сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы, так и психологически-эмоциональное состояние.

Главным куратором всей научной работы стала специалист по имени Тусет Густад, которая поясняет, что в ходе наблюдений всей команде удалось установить точную связь между такими факторами, как симптомы депрессивного состояния человека и риском развития заболеваний, связанных с сердечной и сосудистой системами. То есть, если говорить простыми словами, то в момент стресса и депрессий, сердце человека, фактически, находится под реальной угрозой. А ведь последствия развития могут быть самыми печальными.

Что же касается самого исследования, то команда ученых оценивала депрессию по специальным шкалам, которые установлены в науке. Более того, данное состояние еще и классифицировалось по степени тяжести. Потом специалисты уже оценивали общую картину риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые при этом еще и разбавлялись сопутствующими моментами. А именно, обязательно брали во внимание массу тела участников, показатели их физической активности, уровень артериального давления, да и про вредные привычки не забыли, так как они тоже в определенной степени являются факторами риска.

На протяжении всех лет, в ходе которых вели наблюдение, ученые также фиксировали все случаи, когда добровольцы обращались за медицинскими услугами и помощью. Все данные тщательно анализировались.

В итоге получилось, что из всех участников было выявлено полторы тысячи человек, у которых имелись самые серьезные проблемы с сердечной и сосудистой системами. Примерно пять процентов добровольцев находились в состоянии легкой депрессии, а вот сорок процентов участников имели умеренные проблемы с заболеваниями, но и тяжелую депрессию.

Ученые сделали свой вывод: когда человек находится в депрессивной расстройстве, то он практически перестает следить за своим здоровьем. В больших количествах употребляет пищу, меньше двигается, забывает принимать лекарственные препараты и так далее. Более того, современному обществу просто необходимо меньше нервничать и очень важно следить за своим психологическим здоровьем.