яндекс.ћетрика

Храп: это признак больного сердца

18/11/2014

Храп: это признак больного сердцаМногих из нас раздражает храпящий человек. Это может быть ваш родственник, муж, а иногда и дети. Но ведь и за собой мы можем не замечать это явление. Тем не менее, если в вашей семье один из членов храпит, значит будьте готовы к тому, что срочно требуется обратиться к медицинским специалистам.

А мы и не подозревали

Более того, сами ученые обычный ночной храп сравнивают с очень тяжелыми недугами. То есть, если мы можем не придать этому значения, то специалисты доказали: вред, наносимый храпом организму, сопоставим с вредом от табакокурения, ожирения или сахарного диабета.

Напомним, что впервые храп человека ученые связали с очень повышенным риском приобретения некоторых заболеваний сердечной и сосудистой систем. Да и недавнее время назад врачи были уверены, что опасной формой храпа является та, что приводит к частичной остановке дыхания. То есть, обструктивное апноэ, являющееся серьезным заболеванием, вызванным кислородным голоданием головного мозга. Причем последствия такого храпа очень даже серьезные, так как в несколько раз увеличиваются риски инфаркта и инсульта.

Новые исследования

Детройтские ученые недавно организовали новое исследование, которое напрямую касается храпа человека. Так вот, в итоге им удалось выяснить, что негативное влияние храп оказывает не только в своем серьезной и тяжелой форме. То есть, не обязательно страдать остановкой дыхания во сне, так как у всех храпунов имеется слабое сердце или плохие сосуды и их состояние, независимо от степени тяжести храпа.

Такие выводы американские специалисты сделали на основе своего эксперимента, в котором участие принимали около тысячи добровольцев. Причем возрастных критерий, как таковых не было, то есть, участникам было от восемнадцати лет до пятидесяти. Кроме этого, ни один из участников не страдал тяжелой формой храпа — обструктивным апноэ.

Предварительно всех участников опросили по поводу их ночного храпения, а чтобы информация была максимально достоверной, дополнительно опросили и всех близких. Далее всем испытуемым участникам сделали ультразвуковое исследование сердечной и сосудистой систем. В итоге было установлено, что у храпящих людей оболочка сонной артерии значительно утолщена, по сравнению с теми, кто по ночам спит спокойно. Данное утолщение характеризует собой достаточное скопление холестериновых клеток, что в разы увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов.

Вывод один: если ваш муж или жене храпят по ночам, то не стоит убегать в другую комнату и накрываться подушкой, срочно обращайтесь к врачу.