яндекс.ћетрика

Как молочные продукты защищают от болезней сердца

18/11/2014

Как молочные продукты защищают от болезней сердца

Австралийские специалисты из Университета Монаша уверены, что деятельность сердечной мышцы можно надолго сохранить в норме, если как можно чаще в свой рацион питания добавлять молочную продукцию. То есть, такой вид питания, по мнению ученых, способен максимально сохранить сердце здоровым.

Обязательный рацион

Как стало известно из материалов научной работы, исследователям удалось обнаружить тот факт, что даже незначительные порции молока и подобных продуктов заметно способствуют снижению риска развития таких заболеваний, которые напрямую связаны с сердечной и сосудистой системами. Более того, при употреблении молочных компонентов снижается и риск возникновения инсультов.

И это еще не все, так как ученым удалось еще доказать, что питание с долей молока и все вышеперечисленные свойства характерны не только для тех жителей, которые привыкли так питаться, но и для тех, у которых молоко не входит в рацион обязательного питания.

Исследование австралийских специалистов заключалось в изучении влияния систематического употребления молочной продукции на само здоровье человека и на его долголетия. В качестве участников научной работы выступили жители Тайваня, которых насчитывалось около четырех тысяч человек.

Результаты исследования

Такая местность была выбрана не случайно, так как эта китайская провинция характерна тем, что молоко и его составляющие местные жители практически не употребляют. Вероятно, что именно по причине отсутствия молока, основная причина смертности тайваньских жителей — это заболевания сердечной и сосудистой систем.

Ученые в течение определенного времени наблюдали за жителями, но параллельно включили в их ежедневный рацион молоко и молочную продукцию. После истечения определенного времени, специалистам удалось сделать смелый вывод. А именно, систематическое и частое употребление молочных продуктов поспособствовало тому, что у местных жителей стали реже встречаться симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, благодаря такому исследованию удалось в несколько раз снизить показатели смертности за счет того, что такие продукты питания только благотворно сказываются на состоянии здоровья сердечной мышцы, а точнее, направлены на ее укрепление.

В ходе эксперимента людей разделили на две группы: принимающие молоко и не принимающие. Так вот у второй группы наблюдалось повышенное кровяное давление, более высокие показатели массы тела.