яндекс.ћетрика

Окружающая среда влияет на физическую активность людей

02/11/2014

Окружающая среда влияет на физическую активность людей

Британские специалисты из школы при Университете Эксетера уверены, что район проживания каждого человека способен влиять на его общую физическую активность.

Новые исследования

Такие выводы специалистам удалось сделать на основе проведенных исследований. В ходе эксперимента участие приняли около двухсот тысяч британских жителей, за которыми ученые проводили наблюдения. Цель же такого анализа заключалась в том, что проследить за людьми в плане того, сколько они времени уделяют своей физической активности.

Более того, речь шла не только о том, чтобы люди занимались зарядкой или какими-то упражнениями физкультуры. Но в расчет ученые брали и то, как часто жители Британии ходят пешком, а может кто-то из них предпочитает пробежки или просто любит пешие прогулки. Одним словом, анализ включил в себя абсолютно все виды физической активности населения.

В конечном итоге специалисты пришли к выводу, что те жители, которые любят часто бывать на пляже, в силу того, что живет где-то рядом с ним, проявляют большую активность, по сравнению с теми, кто проживает в дали от пляжа.

Такими жителями оказались люди западной части страны, которая располагается возле побережья. Они как раз и оказались большими любителями разной физической активности. Причем эта самая активность могла быть как простой прогулкой, так и пробежкой и даже плаванием.

А вот та часть жителей страны, которая существенно отдалена от воды и пляжа, такую активность не проявила. Более того, разница в показателях оказалось более, чем достаточная.

Красота мест и здоровье — одно целое

Вот ученым и удалось предположить на основе своих исследований, что природные и ландшафтные особенности местности проживания напрямую влияют на физическую активность людей. То есть, если природные красоты имеют место быть, тогда и человек становится вдохновленным на занятия спортом. Разумеется, если жить у самого моря, где до пляжа рукой подать, то и гораздо приятнее будет утром пробежаться по песку. Ну а если человека окружают сплошные высотные здания, то его желание проявлять физическую активность падает. Причем до такой степени, что максимум человек способен решиться на поход в фитнес-зал.

Сами же ученые предполагают, что именно при помощи пляжных курортов можно заметно эффективнее организовать пропаганду здорового образа жизни. Более того, каждому правительству того или иного государства необходимо развивать это направление и сами места отдыха, ведь от этого зависит здоровье нации и будущего поколения.