яндекс.ћетрика

От инфаркта могут защитить «бигуди» из растений

06/11/2014

От инфаркта могут защитить «бигуди» из растений

Ученые в недавнее время создали уникальный девайс, который направлен на защиту сердца от инфаркта. Этой разработкой стали бигуди из растений.

Суть новой разработки заключается в том, что девайс практически идентичен стандартным бигудям, которые женщины любят использовать для создания пышных и вьющихся локонов. Только вот сами ученые заявили, что их растительные «бигуди» могут сотням людей спасти жизнь, так как их действие направлено на предотвращение инфаркта.

Безопасный аналог

В итоге получается, что такие бигуди вовсе не для домашнего использования, а их применение может быть в качестве аналогов сердечных стентов. То есть, кардиологи, как правило, при стентировании устанавливают специальные устройства в сердечные артерии. Сами стенты представляют собой металлические каркасы, которые имеют форму цилиндров. Их необходимость заключается в том, что они расширяют участки артерий, которые были сужены в следствии сердечных заболеваний.

Эти традиционные металлические каркасы способны эффективно восстановить нарушенный кровоток, а также способствуют нормализации работы сердечной мышцы, особенно, если речь идет о недостаточности.

Но вот с появлением новой разработки, исследователи намерены предложить кардиологам полностью отказаться от металла и перейти, таким образом, на растительные приспособления, которые изготавливаются из тапиоки.

Что же это такое

Тапиока — это некий крахмалистый продукт зернистой фактуры. Его можно получить из корней такого растения, как маниока. Сами же открыватели гарантируют, что именно такое использование может стать решением проблемы, связанной с блокированием артерий и крови в ней. Более того, основное преимущество растительного приспособления заключается в том, что пациент будет избавлен от множественных побочных последствий, которые наблюдаются при стандартном использовании металлических каркасов. Ведь тапиока способна растворятся в теле пациента, после того, как пройет несколько месяцев.

А вот металлические приспособления только увеличивают риск возникновения тромбозов, где потом и сами каркасы становятся виновниками развития инфаркта. Так же стоит отметить, что при стентировании металлом, люди потом долгое время проходят курс восстановления, да и на протяжении многого времени у пациентов наблюдаются боли в спине и в грудной клетке.