яндекс.ћетрика

Отчего возникают боли и шумы в животе?

20/11/2014

Отчего возникают боли и шумы в животе?У вас начались боли в животе, с правой или с левой стороны, значит, вам следует проверить желудок, желчный пузырь или кишечник. Боли могут сопровождаться поносом, сосанием под ложечкой, коликами или урчанием.

Если у вас наблюдаются боли в нижней части живота или с правой стороны, шумит в животе, значит, ваша сигмовидная кишка не в порядке. Проблемный кишечник даст о себе знать урчанием в животе и диареей с болями, колики, понос либо запор.

А теперь давайте рассмотрим ряд причин возникновения болей и шумов в животе. Если вы быстро пережевываете пищу и при этом захватываете воздух, или во время еды вы общаетесь, у вас непременно заурчит в животе. Если вы – любитель жевательной резинки, то урчание в животе вам обеспечено. Вы любите жареную, жирную и тяжелую пищу, которая плохо и долго переваривается в желудке. От этого, в кишечнике начинают накапливаться газы. Если вы мало или много пьете жидкости – это тоже причина урчания в животе. Если урчание и боли не прекращаются, даже если вы принимаете активированный уголь, но-шпу, дротаверин, обратитесь к врачу.

Как же избавиться от урчания в животе, сопровождающееся коликами ? Лечить метеоризм надо с помощью ряда лекарственных препаратов. Главное, чтобы они вам подходили. Нужное лекарство вам сможет прописать только врач. Не занимайтесь самолечением. Неплохо помогают решить эту проблему: эспумизан, мезим, линекс. Но, прежде всего, регулярно очищайте кишечник. Если у вас проблемы, прибегайте к очистительным клизмам. Обратите внимание на рацион питания и его регулярность.

Не стоит есть много молочных продуктов. Кисломолочные продукты могут вызвать брожение в кишечнике. Не ешьте «всухомятку». Если вы страдаете проблемой урчания в животе, исключите из рациона пиво и продукты, вызывающие брожение. Кишечник часто реагирует на стрессовые ситуации урчанием и болями в животе. Первые симптомы должны вас насторожить. Посоветуйтесь с врачом и вместе решите, как выявить причину и как лечиться.