яндекс.ћетрика

Ожирение — глобальная проблема

04/11/2014

Ожирение   глобальная проблема

Ожирение — это новая проблема, с которой столкнулось человечество в настоящее время, как печально это не звучит, с каждым годом этот показатель растет. Избыточный вес сопровождается, заболеванием сердца и сосудов. Как правило, причиной ожирение принято считать повышенное употребление калорий, и неимение возможности потратить их в течение всего дня.

Исследования показали, что избыточным весом страдают люди низких социальных слоев, населения, но в некоторых все наоборот.

Курильщиков становится меньше, но людей с лишними килограммами становится больше.

Набор лишних килограммов тесно связан с изменениями, происходящими в окружающей среде, но и исключать генетическую предрасположенность не стоит.

Однако, не смотря на то, что ожирение непременно связано с диабетом, артериальной гипертензией, говорить о том, что лишние килограммы это прямой к инсульту, это серьезное заблуждение.

Чтобы прогнозировать предрасположенность к инфаркту, не достаточно просто определить индекс массы тела, благодаря новым исследованиям было доказано еще и имеет значение, распределение жировых отложений по всему телу, то есть соотношение объема талии и бедер (абдоминальное ожирение).

Исследования показали, что большое количество молодых мужчин и женщин страдающие избыточным весом, уже имеют высокое содержание атеросклеротических образований в крови.

Последствия ожирения

Сахарный диабет, повышенное употребление триглицеридов, неправильное усвоение глюкозы это все исходные избыточной массы тела. Все эти факторы вызывают метаболический синдром. Чтобы констатировать наличие «метаболического синдрома» достаточно того чтобы присутствовали несколько из ниже представленных критерий:

  1. Окружность талии у мужчин больше 102 см, у женщин 88 см.

  2. Превышено количество триглицеридов в крови 150 мг/дл и выше

  3. Повышенное артериальное давление, нормой считается 120/60

  4. Высокое содержание глюкозы в крови.

Так как связь метаболического риска и инсулинрезистентности очень сильна, метаболический синдром еще называют инсулинрезистентным синдромом. Рост людей имеющих метаболический синдром связан и с генетической расположенностью, а так же является результатом избыточной массы тела.

Лечение ожирения

Вылечить ожирение очень сложно, тем более, если цифры на весах неумолимо растут. Бесспорно, необходимо здоровое правильное питание, а так же физические нагрузки. Но, к сожалению нужного результата, в таких случаях можно добиться лишь путем введения медицинских препаратов (сибутрамин, орлистат), либо хирургическим вмешательством.