яндекс.ћетрика

Пороки сердца у ребенка: не пропусти

20/11/2014

Пороки сердца у ребенка: не пропусти

Под пороком сердца понимаются любые анатомические дефекты сердечной мышцы, ее клапанов и сосудов. Если же речь касается младенческого возраста, то тогда уже под пороками подразумеваются нарушения некоторых структур сердца. Более того, на сегодняшний день насчитывается больше сотни таких аномалий, которые встречаются у новорожденных детей. Только вот особенность их заключается в том, что они могут быть обнаружены как после рождения, так и проявится по истечению некоторого времени. Все зависит от того, насколько окажется проблема сложной.

Некоторым родителям полезно будет знать те моменты, при которых у своего ребенка можно выявить проблемы с сердечной деятельностью. Это гарантирует вам своевременное обращение к специалистам и избежание многих печальных последствий.

Многие сердечные дефекты достаточно приятно себя ведут в течении многих лет и способны проявится, скажем, только в подростковом возрасте. А вот что касается более серьезных аномалий, то их, как правило, диагностируют сразу же после рождения, а в большинстве случаев и во время беременности. Чем раньше будет выявлен дефект, тем больше шансов появляется на выздоровление. Более того, своевременное вмешательство специалистов в области хирургии гарантирует малышу здоровье в его будущие годы.

Многим мамочкам известно, что сердце ее ребенка в утробе формируется примерно к восьмой недели беременности. Именно в первый триместр уже вполне могут зародится вместе с сердечком и аномалии. Высококвалифицированные специалисты при помощи современного оборудования способны поставить диагноз к двадцатой недели беременности.

Если такие аномалии сердца малыша в утробе матери были обнаружены, то следует повторное диагностирование, так как этот процесс крайне важен и при родах обязательно будет присутствовать кардиолог.

Основные симптомы

Как правило, пороки сердца ребенка могут проявится не сразу, поэтому мамам важно знать основные симптомы, чтобы вовремя обратится к специалисту.

Если у вашего малыша синеют губы или уши, то срочно бегите к врачу. Более того, если ваш ребенок плохо ест, быстро устает сосать бутылочку или коротко дышит, то эти симптомы также являются сигнализирующими о недуге.

Обращаясь к педиатру, он должен распознать шумы в области грудной клетки. Такие шумы являются признаком порока сердца. Но такие же шумы могут быть и следствием перенесенных заболеваний или просто нарушением дыхательной функции. Поэтому после прослушки ребенка следуют дальнейшие процедуры.