яндекс.ћетрика

После операции на сердце

11/11/2014

После операции на сердце

Успешная операция на сердце, это еще один шанс начать жить заново. Именно сейчас вы должны понимать, что ваша жизнь теперь станет кардинально другой, у вас поменяется режим, привычки, наступило время посмотреть на мир другими глазами.

В стационаре

Уже через несколько дней после операции, лежа в стационаре вы должны давать себе не большие физические нагрузки, сидение на стуле, прогулка по палате, прогулка по коридору. Но перетруждать себя тоже не стоит, пока сердце не придет в норму, и ограничить количество посетителей.

После операции некоторое время придется носить эластичные чулки, они противостоят образованию тромбов и отеку ног.

Боль терпеть тоже не стоит, при остром ее проявление необходимо принять обезболивающее. Вас не должна пугать повышенная потливость ночью, это нормальная реакция организма. Перепады настроения тоже частое явление, которое сопровождает людей, перенесших операцию на сердце.

Дома. Чего ждать?

Если в больнице вы быстро шли на поправку дома, процесс замедляется, для полного восстановления необходимо не менее 3 месяцев. В этот период очень важна забота близких, которым возможно тяжело смирится с мыслью, что вы до сих пор больны, и вам необходим постоянный уход.

Встречи с врачом

Лечащий врач должен постоянно контролировать ваше самочувствие даже после выписки, он может стать для вас хорошим консультантом, не стесняйтесь задавать ему тревожащие вас вопросы.

Диета

Как уже говорилось, жизнь ваша изменится, должно измениться и питание. Оно должно быть правильным и здоровым, диету, которую вам пропишут врачи лучше, соблюдать это залог скорейшего восстановления и долголетия. Ограничьте жиры, жареное, сахар, соль больше фруктов, овощей, клетчатки.

Анемия

Низкий гемоглобин, это один из побочных результатов после операции, чтобы его избежать, нужно кушать продукты богатые железом, если этого не достаточно, попросите лечащего врача выписать вам медикаментозные препараты железа. Ведь его нехватка приводит к гипоксии, что сейчас для вас очень вредно.

Раневые и мышечные боли

Непременно, после операции в области ран еще некоторое время вы будете испытывать дискомфорт, можно применять обезболивающие мази, но если вы обнаружили, что из ран выделяется жидкость, и температура тела повышена уже несколько дней необходимо связаться с врачом.

Общие указания для домашних занятий

Наращивать нагрузку нужно постепенно, главное выполнять все предписания врача. Физическая активность должна смениться отдыхом, очень важен здоровый сон. Если раны заживают без отклонений, принимайте теплый душ, о контрастном думать еще рано.