яндекс.ћетрика

Пусть сердце щемит только от счастья

13/11/2014

Пусть сердце щемит только от счастья

По статистике Российской Федерации следует, что у нас на первом месте стоят те заболевания, которые связаны с сердечной и сосудистой системами. Более того, именно эти недуги являются виновниками значительного числа смертности в нашей стране. К сожалению, больше всего риску подвержено именно мужское население. Так почему же такой негативный фактор так распространен среди нашего населения?

Основная причина заключается в вполне банальном ответе: наш народ менее всего заботиться о своем здоровье, ставя в приоритет более другие моменты своей жизни. Еще дополнением становится то обстоятельство, что мы мало чего знаем о доступных мерах профилактики, а также о возможных лечебных процедурах.

Риск для многих людей

Всем известно, что основной причиной возникновения инфаркта является атеросклероз сосудов, которые, в свою очередь, отвечают за питание сердечной мышцы. Если своевременно пройти такую диагностику, как коронарография, то можно на первоначальных этапах развития недуга определить, в каком же именно месте наблюдается сужение сосудов, ведущих к сердцу.

Причем такая процедура, по сути, является доступной, просто не все знают о ее эффективности и преимуществах. А вот если пройти такую диагностику, то появляется реальная возможность предотвратить печальные последствия, связанные с риском ишемической болезни сердца.

Назначить такую процедуру может только соответствующий специалист — врач-кардиолог. И ведь в самом лечении такая процедура важна, так как с ее помощью можно выбрать правильную методику, которых существует несколько:

  • операция-шунтирование;
  • баллонная ангиопластика;
  • терапия при помощи лекарственных медикаментов.

Кому необходима помощь кардиолога

Как правило, в особую группу риска попадают все мужчины, которым больше сорока лет. А также женщины, после того, как у них наступает период менопаузы. То есть, даже если вы сами не чувствуете в своем теле каких-либо проблем и изменений, все равно необходимо посещать систематически врача-кардиолога, хотя бы раз в год.

Но если врач вашей местной поликлиники ни разу не отправлял вас на процедуры, не проверял уровень холестерина в крови и так далее, то смело считайте себя просто не обследованными.

Большая часть случаев проявляется одними и теме же симптомами. Из-за плохого кровоснабжения возникают соответствующие боли в области грудной клетки, появляется одышка и так далее. Более того, симптомы могут и не проявляться, но сама болезнь сердца, в это время, активно прогрессирует. Поэтому важна ранняя диагностика.