яндекс.ћетрика

Регулярное потребление соков может привести к повышенному кровяному давлению

24/11/2014

Регулярное потребление соков может привести к повышенному кровяному давлению

Как было установлено, те люди, которые систематически употребляют сок во время завтрака, имеют более повышенное артериальное давление, по сравнению с теми, которые это делают значительно реже. А ведь если повышается давление, то в итоге, это приводит к возникновению инфаркта, а также стенокардии и многих других заболеваний. Об этом сообщили ученые из австралийского университета города Суинберна.

Новые сведения и факты

Сразу же стоит развеять некий миф по поводу пользы частого употребления сока. Но вот ученые, на основе своих исследований, считают, что эта аксиома не во всех случаях актуальна. А все заключается в том, что в самом соке содержатся ведь не только витамины, но также и достаточная норма сахара. Вот можно и сделать вывод, что частое употребление сока приводит к повышению сахара в крови, а также ведет к развитию артериальной гипертензии, к ожирению, к диабету и так далее.

Более того, ученые отмечают, что многие предыдущие исследования доказывают непосредственный вред сока на человеческий организм. Только вот в прошлых испытаниях брали только апельсиновый вариант напитка. Причем вред ученые сравнивают с тем, что наблюдается при употреблении газированных сладких напитков.

Например, в обычной банке популярного напитка «Кока-кола» содержится более ста калорий, а вот в стакане сока (250 миллилитров) также более ста калорий, что приравнивается к семи ложкам сахара. А ведь мировые медицинские специалисты, входящие в состав Всемирной Организации Здравоохранения, настоятельно рекомендуют в день употреблять не более шести ложек сахара. Тем более, важно понимать, что ведь многие любители сока одним стаканом не удовлетворены, то есть, за один день могут выпить и три, а также больше. Тут и особых знаний не потребуется, чтобы подсчитать количество сахара, да и нанесенный организму вред, соответственно.

Всему должна быть мера

Более того, на основе своих исследований, австралийские ученые готовы поспорить со многими медиками мира. А именно, по рекомендациям высококвалифицированных специалистов, человеку в день необходимо употреблять пять порций свежих фруктов и овощей. Это могут быть продукты как в свежем виде, так и в консервированном, замороженном, сушеном и так далее. Причем в этот же рекомендательный список входит и сок. Но вот австралийские ученые готовы поспорить с последним пунктом и уверены, что сок надо исключить. Есть и другое мнение специалистов, где не обязательно полностью отказываться от напитка, а просто можно заметно снизить количество.