яндекс.ћетрика

Самый маленький кардиостимулятор установлен в Великобритании

14/11/2014

Самый маленький кардиостимулятор установлен в Великобритании

Британским медицинским специалистам в области кардиологии удалось своему пациенту установить некий кардиостимулятор. Но только вот необычного этого прибора заключается в том, что он очень мал по своим размерам. Более того, это крошечное устройство в своем составе получило микротранскатетерную систему, которая является в десять раз меньше, по сравнению со своими аналогами. Более того, это устройство смело можно сравнить с обычной капсулой таблетки или антибиотика.

Общие сведения

Стоит отметить, что сегодня, как правило, кардиостимуляторы вводятся непосредственно под кожу. Разумеется, что это область грудной клетки. К самому же прибору после введения подключают электроды, что позволяет, в свою очередь, подавать электрические импульсы, которые и являются контролерами частоты сокращений сердечной мышцы.

С точки зрения медицины, такие приборы обладают достаточной надежностью. Только есть и некоторые недочеты, а именно, они вполне могут потребовать замены по истечению определенного времени. Это наблюдается в том случае, когда происходит либо поломка всей системы, либо когда происходит смещение электродов.

Плюсы и особенности

Что же касается новейшего устройства, то его установка происходит непосредственно в области самой сердечной мышцы. Причем импульсы воспроизводятся прямо через электрод, что полностью исключает необходимость в наличии проводов.

Автором новой разработки является Джон Морган, который уверен, что преимуществом такой установки является не только отсутствие проводов, но еще и нет свинца, который, как правило, используется для непосредственной подачи электрических импульсов, что всегда используется в традиционных стимулирующих устройствах. Плюс ко всему, значительное преимущество дают и крошечные размеры новинки.

Еще преимущественными особенностями можно назвать тот факт, что стандартные варианты кардиостимуляторов вводятся в область грудной клетки, а ведь такое введение значительно увеличивает шансы возможного инфицирования. А вот новая разработка тем и характерна, что вводится через паховую зону прямиком в область сердечной мышцы.

Сегодня лишь единственному пациенту повезло в плане такого приобретения, но на самом деле, это миниатюрное устройство на сегодняшний момент проходит клинические испытания. Размеры составляют в длину не более трех сантиметров, а вот вес такой разработки всего два грамма. Напомним, что подобные небольшие кардиостимуляторы уже имели место быть, еще в прошлом году австралийскому пациенту был установлен такой агрегат. Но вот новая разработка теперь занимает первое место в плане своих размеров.