яндекс.ћетрика

Средиземноморская кухня полезна для сердца

09/12/2014

Средиземноморская кухня полезна для сердца

Всем извести, что кухня Италии и Греции очень тесно связана с использованием оливкового масла. Как показали последние исследования, этот продукт является невероятно полезным для сердечнососудистой системы. Учеными было установлено, что употребление оливкового масла способно в значительной степени улучшить состояние здоровья при недостаточности миокарда.

При этом медики выяснили, какое количество масла из оливок следует съедать в день, чтобы поддерживать в норме сердечнососудистую систему. Наилучшим вариантом была признана простая средиземноморская диета.

Как выяснили ученые-специалисты из американского штата Иллинойс, в оливковом масле содержатся полезные соединения, а именно олеаты. Они способны давать тканям миокарда возможность всасывать и использовать жиры, которые дают дополнительную энергию. При этом сердечная мышца значительно лучше выполняет свои функции, и прогонят гораздо больше крови, чем в обычном состоянии. По этой причине употребление оливкового масла рекомендовано в первую очередь тем, кто страдает от сердечной недостаточности.

Если сердце нездорово, то его способность к поглощению жиров сильно снижена. При этом энергии для поддержания нормального ритма сокращения просто не хватает. Жировые молекулы не поглощаются и не преобразуются в энергию. В результате они преобразовываются в токсические элементы, приносящие дополнительный вред и без того нездоровой сердечной мышце. Дело все в том, что вредные продукты обмена атерогенны, то есть имеют возможность липнуть к стенкам сосудов и стимулировать накопление атеросклеротических бляшек. Благодаря негативному воздействию подобных отложений значительно уменьшаются просветы в коронарных артериях, а также может возникнуть ишемия сердца.

Олеат, который организм получает из масла, выжатого из плодов оливкового дерева, способен стимулировать гены, ответственные за синтез ферментов, расщепляющих жировые молекулы. При недостаточности миокарда активность именно этих генов сильно снижена, поэтому употребление оливкового масла невероятно полезна во время этого заболевания.

Пока основные эксперименты, проводимые учеными, проходили только на животных, но показали превосходные результаты. По мнению специалистов, употребление оливкового масла можно сравнить с приемом препаратов-статинов. Медики уверены, что при соблюдении диеты стран Средиземноморья в течение трех лет можно на тридцать процентов избавиться от риска сердечного приступа!