яндекс.ћетрика

В 2015 году ФФОМС увеличит расходы на все виды медуслуг на 20%

19/12/2014

В 2015 году ФФОМС увеличит расходы на все виды медуслуг на 20%Советом директоров ФОМС было проведено заседание, на котором подводились итоги года и выяснялись проблемы, существующие в программах фонда. По итогам заседания решение всех выявленных проблем было запланировано на 2015 год.

Изменения в нормативных программах

На заседании была было рассмотрено решение о внесении некоторых изменений в нормативную программу медицинского страхования, а именно:

  • приобретение ЭКО статуса обыкновенной специализированной помощи, а не специальной;
  • исключение положений о применении репродуктивных технологий;
  • увеличение объёмов для всех видов медицинской помощи (за исключением стационарной, которая производится в соответствии с протоколами);
  • повышение качества поликлинической помощи, вместо прежнего её увеличения объёма.

Начальником управления обязательного медицинского страхования Светланой Кравчук, была раскрыта тема об изменениях, внесённых в территориальные нормативные программы, касательно гарантий субъектам РФ в 2015–2017 годах. По словам докладчицы, сама структура программы не претерпела особых изменений, но всё-таки была выделена основная программа ОМС, приложением к которой добавились основные виды медицинской высокотехнологической помощи.

Порядок проведения диспансеризации

ФОМС вместе с Минздравом планирует сделать упор на диспансеризацию и профилактику. Ввиду этого будет изменён порядок по проведению диспансеризации, а также определён объём и частота проводимых обследований.

В 2015 году ФФОМС увеличит расходы на все виды медуслуг на 20%Светлана Кравчук подчеркнула, что оплата диспансеризации должна проводиться с учётом результатов по контрольным мероприятиям Фонда, которые предусматривают проведение проверок по качеству и объёму обследований. Но, несмотря на это Кравчук обратила внимание на то, что ещё по состоянию на 20 ноября остались территории, которые так и не передали свои счета на оплату мероприятий профилактического характера. Эти случаи свидетельствуют лишь о том, что такие мероприятия в регионах проведены небыли. Кроме этого Кравчук озвучила конкретные названия регионов, не прошедших диспансеризацию, к ним относятся Байконур и Карелия.

Также на заседании были затронуты изменения, которые предполагаются внести в финансовые нормативы. В 2015 году пособия должны возрасти на 20%, это показатель того, что расходы на все виды медицинских услуг возрастут. Главным образом это коснётся «скорой помощи».