яндекс.ћетрика

В России разработали критерии оценки качества медицинской помощи

21/12/2014

В России разработали критерии оценки качества медицинской помощиВ настоящее время в России министерство здравоохранения подготовило проект ведомственного приказа по оценке уровня медицинской работы. На едином портале, в котором размещены проекты нормативных актов Российской Федерации, можно ознакомиться с новыми критериями.

Документ пока не принят. До 09. 01. 2015 проект рассматривается общественностью, и обсуждается специалистами. В документе указано, что для стационарного и амбулаторного лечения существуют разные критерии, которые также зависят от видов заболеваний. Оценка уровня оказания клинической помощи отталкивается от современных стандартов и медицинских рекомендаций. Качество медицины рекомендуется регулировать не только на уровне медицинского учреждения, но и на уровне ведомства и государства.

Критерии оценки медицинской работы по видам заболеваний

В проекте Минздрав представил всего 36 пунктов по оценке помощи больным гражданам. К ним относятся такие разделы медицины, как кардиология, гинекология, гастроэнтерология, стоматология, офтальмология, онкология, акушерство, дерматовенерология, нейрохирургия, эндокринология, хирургия и другие.

Для примера можно ознакомиться с профилем «онкология в стационарных условиях». В документе представлены такие важные критерии, как обязательная консультация с предварительным осмотром у специалиста-онколога, при необходимости госпитализация, диагностика, гистология и специальные процедуры, проверка диагноза и так далее.

Критика нового документа по оценке качества медицинской помощи

В России разработали критерии оценки качества медицинской помощиНовый проект оценки медицинского обслуживания был раскритикован заместителем представителя Общественного совета по защите прав пациентов в Омске Алексеем Пановым. Основанием для его отрицательного отношения к новому проекту стало неправильное определение критериев по оценке медицинской работы. По его словам, важными моментами оценки должны стать

  • скорость оказания помощи,
  • правильная профилактика, лечение, диагностика и реабилитация,
  • соответствие запланированного результата и реального.

Этих критериев в новом документе нет. Кроме того, зампред сообщает, что также необходимы способы, которые могли бы измерить приведенные им критерии. Алексей Панов заявляет, что новый приказ является неоправданной «кашей, и не содержит важных оснований для оценки качества медицинского обслуживания.