яндекс.ћетрика

Яд паука вылечит болезни сердца

01/12/2014

Яд паука вылечит болезни сердца

Как правило, такие представители мира насекомых, как пауки, заставляют заметно понервничать даже самых отважных. Более того, многие люди очень даже брезгуют данными существами. Не зря ведь имеется и соответствующая болезнь — арахнофобия, которая подразумевает под собой страх перед пауками.

Но не все так оказывается и противно, ведь от этих насекомых есть и достаточно существенная польза. А именно, яд пауков вполне может быть очень ценным лекарством, причем сразу от нескольких серьезных заболеваний.

Не бойтесь пауков

Ученые недавно смогли обнаружить в яде паука некий токсин, который, в свою очередь, может стать вполне эффективным средством, способным избавить человека не только от болей, но еще и от множественных заболеваний. Такие открытия принадлежат ученым из калифорнийского университета.

Под исследования американцев попал паук, который принадлежит к семейству воронковых водяных. Из яда этого насекомого ученые смогли выделить токсин, при изучении которого был установлен весьма полезный факт. А именно, это вещество оказывает свое воздействие на кальциевые каналы, расположенные в мембранных клетках. Именно сквозь эти каналы осуществляется транспортировка ионов, которые, в свою очередь, очень важны в плане биологических процессов и в развитии многих недугов. Например, такие каналы напрямую связаны с такими негативными моментами, как повышенное давление, боль, сердечная недостаточность и так далее.

Новые свойства «тормозов»

Более того, специалистам из калифорнийского университета удалось выяснить, что блокирующие возможности паучьего яда от стандартных имеют отличия. В связи с такими открытиями, ученые теперь надеяться, что им предоставится возможность создать эффективный блокатор кальциевых каналов, где за основу будет взят именно обнаруженный токсин из яда паука. При дальнейших же исследованиях удастся более четко понять принцип действия блокаторов, что поспособствует созданию новых лекарственных форм, направленных на борьбу со многими заболеваниями.

Что же касается сегодняшнего времени, то стандартные блокаторы уже плотно используются при лечении сердечных болезней, а также при гипертонии и заболевании сосудистой деятельности. То есть, с их помощью тормозится поток кальция в клетки сердечной мышцы, что значительно облегчает ей работу. Кроме этого, блокаторы имеют еще и нейрозащитные особенности, а значит, их применение наблюдается при лечении слабоумия и при алкоголизме.