яндекс.ћетрика

Донорское сердце

04/01/2015

Донорское сердцеНачинаешь ценить жизнь тогда, когда она «висит на волоске», ложишься спать и не знаешь, проснешься утром или нет, успеешь ли дожить до своего шанса на спасение.

Иногда спасти жизнь такому человеку возможно только путем смерти другого человека, причем желательно здорового. И это не детективный роман, это сохранение жизни человека путем трансплантации органов.

Органом, самым редкостным и бесценным для пересадки является сердце.

Требования к донору сердца

  • Сердце донора должен быть здоровым,
  • возраст донора менее шестидесяти лет,
  • причина смерти – травма черепа с повреждением мозга или кровоизлияние в мозг,
  • жизнь человека невозможно сохранить.

Пострадавшие с такими травмами в основном находятся в больницах скорой помощи. Именно сюда поступают люди после тяжелых дорожно-транспортных аварий, технических и природных катастроф, сложных производственных травм.

Медицинские учреждения, занимающиеся пересадкой сердца, работают в постоянном контакте с больницами скорой помощи, направляя четкий и строгий перечень требований к донорским органам. Всегда есть подготовленные контейнеры для транспортирования органов, ведь от этого может зависеть жизнь человека.

Потенциальное донорство

Пересадкой органов медики занимаются давно. Есть люди, добровольно отдающие свои здоровые органы для спасения жизни своих близких. Речь идет о парных органах, лишившись одного из них, человек может продолжать жизнь. А как быть с сердцем?

Законодательство некоторых зарубежных стран предусматривает потенциальное донорство. Человек при жизни составляет и подписывает документ, согласно которому разрешается использование его органов после смерти для трансплантации больным. В случае неожиданной смерти, он может спасти не одну жизнь. Этого документа достаточно для срочного реагирования врачей и сохранения органов. Разрешения родственников не требуется.

В России таких законов пока нет. Поэтому врачи-трансплантологи, сталкиваются в своей практике с большими сложностями. Часто родственники умершего не хотят прислушаться к просьбам медиков, не проникаются возможностью спасти жизнь другому человеку, предлагаемое изъятие органов воспринимают с агрессией.

Донор сердца при жизни

Донорское сердцеМожно ли отдать свое сердце и остаться живым? Можно, только получив взамен другое сердце. Такой случай есть в практике медиков Великобритании. Первый в мире живой донор сердца появился в 1987 г.

Пациенту необходима была пересадка сердца и легких одновременно от одного донора. Операцию врачи провели успешно, а его сердце бьется в груди того, кому оно было необходимо.