яндекс.ћетрика

Курение сигарет и употребление алкогольных напитков развивают панкреатит

22/01/2015

Курение сигарет и употребление алкогольных напитков развивают панкреатитВсем известный факт, что одними из факторов риска развития заболеваний разной степени тяжести  являются сигареты и алкогольные напитки. Согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в известном в медицинских кругах журнале «Clinical and Translational Gastroenterology», на функционал и структуру поджелудочной железы имеет негативное влияние курение и алкоголь. Нарушения работы поджелудочной железы могут привести к развитию хронического панкреатита.

Стоит сказать, что данное заболевание достаточно часто начинает развиваться после острого панкреатита. Пациенты чувствуют рвоты, сильную боль вверху живота. Нарушается нормальная работа желчного пузыря. Последние 12 лет специалисты из медицинской Школы в Питтсбургском Университете изучали, как связан риск возникновения панкреатита и распространенные вредные привычки.

Для детального исследования были приглашены более 1000 пациентов, заболевших острым панкреатитом. Ровно столько же пригласили добровольцев с хорошим состоянием здоровья. Ученые сосредоточили сове внимание на наличие химотрипсиногена, который способен защитить поджелудочную железу от вероятных агрессивных последствий действия трипсина. Химотрипсиноген является продуктом экспрессии. Стоит отметить, что трипсин относится к пищеварительным ферментом поджелудочной железы и является ключевым фактором при развитии панкреатита.

Во время исследования исследователи отметили тот факт, что участники с вредными привычками имели менее активную экспрессию химотрипсиногена, нежели в параллельной группе. Специалисты Питтбургского Университета уверенно заявили, что алкогольные напитки и курение сигарет имеют значительное влияние на снижение защитной функции поджелудочной железы.

Особенно остро реагирует на это трипсин, который может подвергнуть организм человека панкреатиту. Автором данного исследования выступил Дэвид Уитком, занимающий пост главного гастроэнтеролога Школы. Специалист отметил, что треть пациентов с симптомами острого панкреатита со временем сталкиваются с хронической формой данной болезни.

В планах ученых не останавливать данное исследование, чтобы изучить возможные механизмы развития заболеваний поджелудочной железы. Особое внимание будет уделено генетическим особенностям. Исследователи подчеркивают, что нужно следить за своим образом жизни, так как именно этот фактор влияет на работу поджелудочной железы больше других. Соблюдайте здоровый образ жизни и берегите себя