яндекс.ћетрика

Мониторинг сердца

08/01/2015

Мониторинг сердцаВ медицине широко используется метод суточного мониторинга функционирования сердца. Используется он для того, чтобы провести функциональную диагностику. Кардиограмма сердца делается беспрерывно сутки. Это дает возможность выявить патологические процессы в сердце и своевременно начать их лечение.

Суть метода

По Холтеру этот метод самый распространённый. При помощи регистратора происходит запись круглые сутки кардиограммы. Все данные, полученные в результате исследования, автоматически передаются и записываются на компьютер. В компьютере устанавливается программы для выявления ранних патологий сердца и различных нарушений в его работе. Выявляются все стадии ишемии сердца и этот метод даёт возможность установить точно диагноз и назначить правильное лечение соответственно с диагнозом.

Миокардиты и гипертония выявляются очень точно с помощью этого метода. Так же есть возможность выявления атеросклероза и инфаркта.

Подготовка к мониторингу

Нужно посоветоваться с лечащим врачом о тех препаратах, которые вы принимаете в данное время. Врач решит, стоит ли уменьшать дозировку этих препаратов или полностью прекратить их применение на время лечения. Нужно показать кардиологу результаты предыдущей кардиограммы. Необходимо принять душ перед тем, как идти на обследование. Нужно снять все металлические предметы с тела. Сюда входят украшения и металлические детали на одежде.

Как проходит сама процедура

Мониторинг сердцаНа теле пациента устанавливается регистратор. Его фиксируют ремешком. На грудной клетке располагается электрод в виде круга. На него поступают импульсы из сердца. В начале обследования электрод подключают к кардиографу. Это нужно для того, чтобы убедиться в его правильной работе. Больной должен вести дневник вовремя обследования. Если он плохо себя чувствует в какой-то момент, он нажимает на кнопку и фиксирует головокружение или обморок. Так же он записывает те моменты, когда у него было учащенное сердцебиение. Когда мониторинг закончен, регистратор вместе с электродом снимается с тела пациента. Все данные переносятся на компьютер и анализируются специалистом.

Возможность осложнений

Процедура мониторинг на безопасна для организма. Переносится она пациентами хорошо. Ток в электроде минимальный для улавливания сигналов сердца. Он не может навредить человеку. Поэтому процедура не несёт никакого вреда на организм.