яндекс.ћетрика

Можно ли в баню после инфаркта миокарда

16/01/2015

Можно ли в баню после инфаркта миокардаС давних времен баню на Руси почитают, не только как средство личной гигиены, но и как укрепление здоровья и лечения болезней. Банные процедуры хорошо очищают кожу тела, снимают эмоциональное и нервное напряжение, помогают избавиться от простудных заболеваний.

Но, если вас мучают болезни сердца или перенесли инфаркт миокарда, то вам необходимо подходить к этому вопросу очень осторожно. Особенно нужно соблюдать осторожность при посещении парного отделения.

Причины возникновения и профилактика

Инфаркт миокарда — это болезнь очень сложная и распространенная, и больше всего ему подвержены мужчины, чем женщины. Риску развития подвержены диабетики, страдающие ожирением, повышенным артериальным давлением. Особенно это касается пожилых и тех, кто злоупотребляет алкоголем и курением. Инфаркт миокарда очень опасен своей непредвиденной непредсказуемостью и острыми осложнениями. Для его предупреждения нужно строго соблюдать и предпринимать профилактические меры.

  1. Активно занимать здоровую, жизненную позицию
  2. Комплексно и сбалансировано подбирать продукты питания
  3. Отказ от пагубного курения и алкоголя.
  4. Исключить физическое и нервное перенапряжение
  5. Контролировать давление и уровень холестерина в крови.

Посещение бани и сауны

Инфаркт миокарда имеет несколько периодов, и длительность их составляет около года. В это время категорически запрещается посещать парильное отделение бани и сауну. Это связано с очень высокими температурами, трудностью дыхания, малым количеством кислорода, что отрицательно влияет на самочувствие и действительно приведет к плохим последствиям. Но, водные процедуры просто необходимы, особенно в этот восстановительный период, надо поддерживать чистоту тела. Для этого лучше всего принимать теплый и мягкий душ, избегая контрастного.

А если у вас нет душа и живете вы без удобств, в деревенском доме, и у вас нет больше другой возможности помыться, кроме бани, выход есть. Баня должна топиться не жарко. и температура в ней должна быть комфорт на для вас. Слушайте свой организм. Это лучший барометр, он подскажет. Температура должна быть такой, чтобы вам было приятно. Не холодно и не жарко, а приятно. Это как раз то, что и нужно. Вода также не должна быть очень горячей или просто холодной, а приятной на ощущения и тогда уж точно у вас не будет никаких проблем.

В, заключении хочется сказать, что следуя этим простым и не хитрым советам, вы быстрее восстановите здоровье, за короткий срок адаптируетесь в сложившейся обстановке, но и не забудьте посоветоваться с врачом.