яндекс.ћетрика

Отчего бывает жжение в сердце

04/01/2015

Отчего бывает жжение в сердцеПри различных недугах может возникать жжение в области сердца. Когда это происходит регулярно, нужно обратиться к специалисту. Но знать, о чем может «говорить» ощущение жжения в сердце, будет полезным, так как зная об этом, можно облегчить ощущение с помощью определенных методов, а потом уже отправиться к врачу.

Возникновение жжения в сердце при стенокардии и инфаркте миокарда

Жжение в области сердца начинает значительно ощущаться в процессе физических нагрузок. При спаде напряжения, ощущение уходит. Вместе со жжением могут появляться размытые болевые ощущения, отдающие в левую руку либо в район лопатки. При наличии данной симптоматики надо употребить нитроглицерин, и после затухания жжения и болевых ощущений, следует идти в медучреждение на консультацию со специалистом. Жжение в области сердца при инфаркте имеет особенный характер. Прежде всего, ощущение длится на протяжении длительного промежутка времени в форме приступа. В данном случае прием нитроглицерина не поможет. При жжении возникает холодный пот и бледнеют кожные покровы. Человек может впадать в бессознательное состояние либо в обморок. Состояние начинает обостряться в ночное время. Необходимо сразу же вызвать «Скорую».

Жжение при остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии и проблемах ЖКТ

Остеохондроз является следствием изнашивания межпозвоночных дисков. При недуге ущемляются нервные корешки. Если деформация позвоночника фиксируется возле грудины, то время от времени возникает жжение и болевые ощущения в районе средства. Жжение схоже с симптоматикой при стенокардии. Но нет связи с нагрузками. Жжение может возникать:

  • при движениях рук;
  • при движениях головы;
  • при повороте туловища.

Стрессы при ВСД могут вызвать неприятные ощущения в области левой части грудины. Появляется чувство тяжести, жжения и тянущие болевые ощущения. Они начинают проходить резко, в данном случае не помогает валидол, нитроглицерин и иные средства, которые привычки при данной симптоматике. Помогает горчичник, который накладывается на беспокоящее место и успокоительные препараты.

При некоторых недугах ЖКТ щелочь протекает в пищевод. Появляется изжога, выступающая в качестве основной причины жжения около сердца. Похожие ощущения могут появляться:

  • при грыже, которая образовалась в диафрагме,
  • при спазмах пищевода.

Провоцирующий фактор – значительные наклоны корпуса, потуги, долгое нахождение еды около входа в желудок. Жжение, которые связано с недугами ЖКТ, сопровождаются тошнотой, отрыжкой, рвотой.