яндекс.ћетрика

Употребление грецких орехов защитит от развития болезни Альцгеймера

02/01/2015

Употребление грецких орехов защитит от развития болезни АльцгеймераПо прогнозам ученых, через 25-30 лет число пожилых людей, которые страдают старческим слабоумием, увеличится примерно в 3 раза – с 5 до 16 миллионов человек! Уже на сегодняшний день можно увидеть, что количество людей, страдающих различными формами деменции, растет большими темпами.

Такие неутешительные прогнозы заставляют человечество всерьез задуматься о лечении и профилактике нарушений в работе головного мозга. Ведь если не принять меры, в мире появится огромное количество людей, по факту являющихся абсолютно беспомощными и нуждающимися в постоянном уходе.

Как же сохранить ясность ума и хорошую память на долгие годы?

По итогам новейших исследований, ученые пришли к выводу, что профилактикой развития слабоумия, в частности, болезни Альцгеймера, является включение в рацион грецких орехов. Доказано это было путем проведения опытов над лабораторными мышами, генетически склонными к развитию заболевания, аналогичного человеческому слабоумию. Нью-йоркские исследователи в течение 9 месяцев включали в ежедневный рацион одной группы мышей грецкие орехи, в то время как животные из контрольной группы не получали этого дополнения.

Что же выяснилось по окончанию эксперимента? Группа мышей, употреблявших в пищу грецкие орехи, обладала более выраженными умственными способностями, нежели группа, не получавшая «ореховое лакомство». Мыши из подопытной группы гораздо быстрее фиксировали в памяти путь выхода из запутанных ходов контейнеров, в которые из помещали, а также проявляли более высокую активность. Ученые объясняют это тем, что грецкие орехи имеют уникальный состав.

Состав грецких орехов

Вещества, входящие в грецкие орехи, позволяют предотвращать или замедлять процессы старения клеток головного мозга. К этим веществам относятся антиоксиданты:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3;
  • Альфа-линоленовая кислота.

Даже по форме грецкий орех напоминает правое и левое полушария человеческого мозга. Эти свойства позволяют нам считать грецкие орехи продуктами, которые защитят человека от развития болезни Альцгеймера. Для профилактики развития нарушений в головном мозге человеку необходимо употреблять приблизительно 30-40 г грецких орехов – это 6-7 ядер.

Стоит также заметить, что орехи нуждаются в определенных условиях хранения – в закрытой таре, в темном месте. Если соблюдать эти правила, вы получите от употребления грецких орехов только пользу и продлите здоровье себе и своим близким!