яндекс.ћетрика

Витамины для поддержки сердца

12/01/2015

Витамины для поддержки сердцаНи для кого не секрет, что по состоянию здоровья чаще всего люди умирают из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но чтобы уберечь себя от возможного риска необходимо заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и в целом вести здоровый образ жизни. Немаловажным фактором, влияющим на работу сердечной мышцы, является, конечно же, питание. Правильное и сбалансированное питание плюс прием витаминных комплексов принесут вашему организму неоценимую пользу.

Витамины для сердца

Разумеется, что людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходим прием витаминов. Но с целью профилактики гипертонии, ишемической болезни сердца и многих других обогащенное витаминами питание не менее важно.

К основным витаминам, которые мы можем получить во время еды можно отнести:

Витамин С. Одна из самых универсальных и полезных это, конечно же, аскорбиновая кислота. Она прекрасно укрепляет стенки сосудов и способствует разжижению крови. Витамин С отлично выводит шлаки и токсины из организма. Восполнить необходимое количество витамина С можно с помощью шиповника, земляники, цитрусовых, облепихи, зеленого лука;

Витамин А. Не позволяет превышать содержание холестерина в крови выше необходимой нормы. Найти его можно в овощах и фруктах красного, оранжевого и желтого цветов. Популярным овощем богатым витамином А является, конечно же, морковь;

Витамин Е. Так же, как и предыдущие витамины укрепляет стенки сосудов, регулирует уровень холестерина и разжижает кровь. Чтобы витамин Е лучше усваивался принимать его нужно вместе с селеном. А к продуктам богатым этим витамином можно отнести жирную рыбу, яйца, авокадо, зеленые овощи;

Витамины группы В. Это и витамины В3,В5 и В6. Они также необходимо для нормальной работы сердца. Так, витамин В3 снижает давление. Содержится он в капусте, шпинате и злаковых. В5 оберегает организм от возможного стресса, и снижает его губительное действие. Витамина В5 очень много в темном рисе и зеленых овощах. Витамин В6 не дает сосудам сердца закупориваться. Этим витамином богаты злаковые, овощи, почки, печень и яйца.

Микроэлементы тоже важны

Витамины для поддержки сердцаДля профилактики сердечных заболеваний также необходим прием таких микроэлементов, как магний, калий, фосфор, селен и кальций.

Даже если вы собираетесь получить необходимый набор витаминов только из пищи, то имейте в виду что многие фрукты овощи выращивают не в самых лучших условиях, и они могут подвергаться воздействию химических удобрений.

Целесообразнее всего принимать специальный витаминный комплекс, который ваш врач пропишет индивидуально. К ним можно отнести «Эвалар», «Биовиталь», «Доппельгерц АктиВ» с магнием и калием и другие. Помимо витаминов в таблетки врач может назначить вам их и в уколах.