яндекс.ћетрика

Южноафриканец вышел из 12-летней комы

26/01/2015

Южноафриканец вышел из 12 летней комыЖитель Южноафриканской Республики сумел вернуться к нормальному образу жизни после того, как был 12 лет в состоянии комы. Ныне он проживает на территории Великобритании, и, пожалуй, его можно назвать одним из немногих, кто после состояния «растения» стал на ноги и направил жизнь в нормальное русло. 12 лет он находится в коме, и шансов на поправку практически не было. Но чудеса случаются и прекрасное тому свидетельство сегодняшняя новость.

Началось все в 1988-м году, когда Мартин Писториус в 12-летнем возрасте немного заболел. Обычная боль в горле и повышенный температурный режим тела не вызывали серьезных беспокойств со стороны родителя и самого Мартина. Однако эти симптомы сменились более грозными и мальчик неожиданно впал в состояние комы. Докторами был обнаружен бактериальный менингит и редко встречаемое заболевание – туберкулез головного мозга. Обе инфекции были побеждены благодаря лекарствам, но Мартин продолжал оставаться в вегетативном состоянии. Именно поэтому, больных принято называть «овощами» или «растениями», потому что они не показывают никакой реакции на внешние раздражители, не разговаривают и не могут употреблять еду.

Родителям пришлось серьезно трудиться, чтобы поддерживать жизнь своего сына. Его регулярно кормили при помощи зонда, мыли, избегали лежания на одном месте. Если бы родные больного этого не делали, то пролежней было не избежать. Со временем сознание возвращалось к Мартину, но он физически не мог говорить и двигать конечностями своего тела. Родителям казалось, что Мартин все также не воспринимает то, что происходит вокруг него. Уже позже Мартин расскажет прессе, что несколько лет он был в замкнутом состоянии «внутри себя» и эти годы были невероятно трудными.

Врачи предсказывали смерть пациенту, но Мартин продолжал борьбу за жизнь. На 13 год болезни произошло чудо и больному стало гораздо лучше. Он наконец смог пользоваться речевым аппаратом и двигаться. В 2008-м году благодаря Интернету герой сегодняшней новости познакомился с девушкой из Великобритании. Социальные сети творят чудеса и спустя несколько лет они сумели встретиться, понравились друг другу и сыграли свадьбу. На сегодняшний день Мартин с супругой Джоанной живут в Англии обычной жизнью супружеских пар.

Состояние здоровья Мартина Писториуса сумело полностью восстановиться от страшной комы длиною в 12 лет, хотя в 1988-м году все ведущие специалисты пророчили ему быструю смерть.