яндекс.ћетрика

Как лечить рак груди?

21/02/2015

Как лечить рак груди? На сегодняшний день раковое заболевание молочной железы является одним из самых «популярных» среди онкологических злокачественных болезней у женского пола, заболевание, переоценить социальную значимость которого – крайне сложно.

Таким образом, в нашем государстве у женщин, возраст которых колеблется от сорока пяти до пятидесяти пяти лет, рак груди – наиболее частая причина летальных исходов. Более того, ежечасно в России уходит из жизни одна женщина, и все это – последствия этой болезни. В общем говоря, заболеваемость грудным раком растет в геометрической прогрессии. По статистике, каждая двенадцатая особь женского пола страдает злокачественной опухолью в нашей стране, тогда как на Западе – каждая восьмая. Исходя из этого, лечение этого серьезного заболевания на сегодняшний день имеет высокую актуальность. Отметим, что на процесс лечения и на непосредственный прогноз болезни влияют такие факторы, как:

  • Размер злокачественной опухоли, особенности ее роста и локализация.
  • Генотип болезни, а также экспрессия опухолевыми клетками некоторых рецепторов, которые отвечают за чувствительность к препаратам гормонального, химиотерапевтического, а также таргетного плана.
  • Уровень воспаленности регионарных лимфоузлов.
  • Наличие или же отсутствие метастазов в отличные от груди ткани и органы.

Если диагностику провести вовремя и, при этом, разумно подобрать лечебный план, то излечить раковое заболевание удастся практически всем женщинам, особенно на начальной стадии развития грудного заболевания. Если размеры новообразования более крупные, и, при этом, поражены подмышечные лимфоузлы, что является признаком второй стадии, то процент вероятности излечения падает до семидесяти-восьмидесяти, исходя от клиники, которая занимается лечением пациентки.

Важно не забывать, что степень выживаемости будет падать тогда, когда, обнаружив уплотнение, женщина пускает все на самотек, думая, что все пройдет само собой.

Как лечить рак груди? Многие задаются данным вопросом. Сам процесс лечения злокачественной опухоли молочной железы содержит в себе два подвида – это местная, а также системная терапия. Особенностью местной терапии является то, что злокачественные клетки можно удалить, разрушить или просто сделать их рост значительно медленнее.

В такую терапию входят хирургическое вмешательство и лучевая терапия. В свою очередь, в «ряды» системной терапии входят биологические, гормональные, а также химические исследования организма.