яндекс.ћетрика

Почему от сердца отрывается тромб

27/02/2015

Почему от сердца отрывается тромбПрактически все люди слышали о тромбах, но какую именно они несут угрозу для здоровья и даже жизни человека, известно далеко не всем. На самом деле тромб является естественным защитным механизмом всего организма, который во время повреждения сосудов препятствует потере крови. Но иногда этот тромб появляется не из-за повреждения целостности сосудов, а из-за появления каких-либо патологий.

Так это просто сгусток крови?

Тромбом называется обычный сгусток крови, он может появиться в кровеносных сосудах, и даже в полости сердца. Всего существует две разновидности тромбов, это;

  • Закупоривающийся;
  • Пристеночный.

Причины появления тромбов

Закупоривающийся тромб может образоваться лишь в мелких сосудах, а вот пристеночного вида образуется только в крупных сосудах и полостях сердца. Процесс образования тромба начинается с появления бляшек, которые постоянно увеличиваются. Спустя время именно эти бляшки и превращаются в тромбы, которые могут в любой момент оторваться и нанести непоправимый вред всему организму человека. Появление тромба происходит чаще в таких случаях, а именно;

  • Из-за сильной вязкости крови;
  • Патологических изменений стенок сосудов;
  • Нарушение циркуляции крови.

Повышенное давление угроза № 1

Почему от сердца отрывается тромб

Любая патология, присутствующая в кровеносной системе или в самом сердце может стать главной причиной увеличения скопления отложений на стенках сосудов, именно эти отложения, сужая просвет в кровеносных сосудах, повышают артериальное давление человека. Во время повышения артериального давления, кровь находится под сильным давлением, поэтому скорость кровотока, заметно увеличивается, и кровь проходит через кровеносные сосуды на более высокой скорости, чем требуется организму человека. Именно повышенный кровоток в сосудах может не только задеть образовавшийся тромб, но и оторвать его от стенки сосуда и унести своим течением, до более узкого сосуда, где тромб в конечном итоге застрянет.

Если это произойдет, то существует вероятность появления скоропостижного синдрома под названием тромбоэмболия, от этого заболевания каждый год в России умирает более 100 000 человек. Но не только повышенное артериальное давление может стать причиной отрывания тромба, обычный ушиб или получения тупой травмы может спровоцировать отрывание тромба от внутренней стенки артерии или вены. Если появилась угроза отрыва тромба, не стоит ожидать ухудшения состояния, необходимо срочно обратится за медицинской помощью.