яндекс.ћетрика

Симптомы рака груди

07/02/2015

Симптомы рака грудиЕсли вы испытываете боли в молочной железе, то спешим вас успокоить, что это еще не является первопричиной появления рака: основное условие (или исключение) здесь, при котором можно беспокоиться, это появление узла.

Примечательно, что лишь у одной женщины из десяти может образоваться злокачественная опухоль с сопутствующей болью в груди без появления узла. На начальных этапах рак железы практически невозможно выявить медицинским способом. В большинстве своем, первым симптомом является, как мы уже отмечали выше, появление узла, который нередко тесно граничит с окружающими его тканями железы. Практически в девяноста процентах случаев появления злокачественной опухоли женщина замечает узел самостоятельным образом. «Разбросанные» узлы на груди, особенно ближе к ее верху, как правило, являются априори незлокачественными. Если же уплотнение куда более сплоченное, с границами, и которое замечено на одной из молочных желез (тогда как на другой – нет), вот здесь-таки как раз и нужно переживать – это, вероятнее всего, признак развивающейся злокачественной опухоли.

Начиная с первых дней появления, у узла будет простор для свободного перемещения под кожей, когда вы будете его обследовать пальцами. С течением определенного времени, в большинстве случаев, узел четко фиксируется к коже женщины или к стенке ее грудной клетки. В таких моментах, узел, скорее всего, уже не будет смещаться или же передвигаться независимо от кожи. На одной из последних стадий развития злокачественной опухоли, кожа «одаряется» распухшими узлами или же язвами, которые будут постоянно гноиться. В редких случаях, у кожи непосредственно над самим узлом, появится втяжение, что эстетически будет похоже на апельсиновую кожуру, только другого цвета.

Симптомы рака груди
В условиях воспалительного рака груди симптомы могут быть и более серьезные, так как этот редкий вид опухоли является самым опасным из всех существующих. В этом случае, молочная железа женщины будет напоминать мастит (то есть, воспаление): температура в ней будет больше, чем средняя температура человека, у нее будет неприятный на внешность красный вид, с наличием множественных отеков.

К слову, принимая во внимание все описанное выше, примечательным также является тот факт, что нередко узел можно даже не обнаружить в молочной железе, а это уже новые «головные боли», и без вмешательства определенного специалиста здесь не обойтись.