яндекс.ћетрика

Белорусских врачей обяжут выписывать белорусские лекарства

22/03/2015

Белорусских врачей обяжут выписывать белорусские лекарства

Министерство здравоохранения Республики Беларусь приняло ряд мер, направленных на развитие фармацевтической отрасли. Среди них самым важным является установление жесткого контроля за содержанием рецептов на лекарства, которые выписывают врачи. Согласно новым законам медики обязаны предлагать пациентам белорусские аналоги зарубежных препаратов, стоимость которых на порядок ниже.

Кроме того, их рабочие места очистят от рекламы дорогих средств иностранного производства, вместо которых будут размещены информационные буклеты об отечественных лекарствах. Взамен все государственные больницы и поликлиники получат существенную скидку на оптовую закупку препаратов.

Также в Беларуси создадут специальную комиссию здравоохранения. В ее обязанности будет входить ежемесячная проверка назначений врачей и мониторинг ассортимента аптек, расположенных возле больниц и диспансеров.

Одновременно с вышеперечисленными новшествами правительство инициирует выпуск новых лекарственных препаратов на территории страны. Центр экспертиз и испытаний будет тщательно проверять каждое из этих средств на наличие нежелательных побочных эффектов, чтобы не допустить попадания некачественной продукции на отечественный рынок.

Белорусских врачей обяжут выписывать белорусские лекарства

Врачи Калининградской области сообщают, что в больницы и поликлиники стали обращаться пострадавшие от укусов клещей. Также медики заявляют, что такие жалобы являются нетипичными этого времени года. Считается, что такая активность паразитов связана с необычно высокой температурой в течении зимнего периода. Это нарушило привычный жизненный цикл насекомых, который включает в себя длительную спячку в холодное время. Как известно, «кровопийцы» могут быть очень опасными для человека, поскольку они переносят возбудителей многих заболеваний. На данный момент в учреждениях здравоохранения зафиксировано 10 человек с жалобами на укус клеща.

Согласно статистическим данным Роспотребнадзора, за 2014 год в области наблюдалось 2,5 тыс. пациентов с жалобами на присасывание клещей, из которых 700 были дети. В основном насекомые не были переносчиками протозойных и вирусных заболеваний, но в 11 случаях выявлено инфицирование вирусным энцефалитом, а еще у 137 пациентов диагностировали болезнь Лайма.

Врачи призывают всех соблюдать правила индивидуальной профилактики, которые помогут избежать нежелательных последствий.