яндекс.ћетрика

Чем отличается инфаркт от инсульта

07/03/2015

Чем отличается инфаркт от инсультаИнфаркт вместе с инсультом являются тяжелыми заболеваниями, после которых тяжело оправиться и восстановить здоровье. Независимо от того, что эти состояние имеют похожие рецидивы, все же имеется несколько существенных различий, позволяющие их отличить.

Признаки инфаркта

Эта патология содержит окончательное или полное уничтожение органа, вызванное сосредоточением сгустков крови в артерии. Такие случаи происходят внезапным спазмом или недостаточной проходимостью в сосудах, в которых содержится скопление холестериновых бляшек. Следовательно, находящаяся поблизости ткань не получает необходимого количества кислорода и полезных веществ, которые должны циркулировать вместе с кровью. Вследствие этого возникает процесс отмирания органов. В таких случаях часто наблюдается инфаркт мышцы сердца (миокарды) и головного мозга, намного реже – почек и желудка.

В чем заключаются особенности инсульта?

Инсульт представляет собой сильное нарушение доступа крови в головной мозг, в результате чего разрушается ткань мозга с отклонением или полной остановкой ее функций. Как правило, инсульт протекает вместе с атеросклерозом, гипертоническим заболеванием, вирусными болезнями, нервным напряжением и частой утомляемостью. Первые признаки болезни заключаются в повышенной слабости и недостаточной чувствительности некоторых частей тела, не исключая ухудшения памяти, дикции и мышления. Также нужно знать, что чем больше поражен мозг, тем больше степень нарушения функции, который практические невозможно восстановить.

Чем отличается инфаркт от инсульта

Таким образом, инфаркт и инсульт имеют важные различия, которые можно сформулировать следующим образом:

  • Инфаркт – это окончательная или частичная потеря тканей, тогда как инсульт является нарушением кровообращения мозга с тем же последствием – разрушение тканей.
  • Инсульт – более глобальное понятие, в которое входят повреждения сосудов, различные кровоизлияния и прочие состояния, воздействующие на оболочку мозга. Инфаркт же – это отдельная разновидность инсульта.

Однако эти острые заболевания имеют сходство в одном – повышенный риск летального исхода или комы. Кроме того, инсульт может вызвать появление инфаркта миокарды. Дело в том, что эти два заболевания являются следствием атеросклероза сосудов. За исключением этого, тяжелое состояние инфаркта миокарды сопровождается сердечной недостаточностью, которое может вызвать с большей долей вероятности развитие инсульта.