яндекс.ћетрика

Что такое ложная хорда в сердце

18/03/2015

Что такое ложная хорда в сердцеЛожная хорда – это заболевание, образующееся в сердцах в основном у представителей сильного пола. По сути, оно предполагает достаточно маленькое образование в желудочках сердца. В соответствии со статистикой располагается чаще в левом желудочке. Многие думают, что хорда – это патология, однако это совсем не так и она нуждается в соблюдении определенных ограничений и при этом постоянного контроля со стороны медицинских работников.

Если проанализировать информацию, то, по сути, хорда – это дополнительное образование из мышечно-соединительных тканей. Новообразование закрепляется на стенке перегородки, которая располагается между желудочками у сердца, или же второй вариант – это прямо к стеночкам желудка. При этом, как отмечалось выше, в большинстве случае ложная хорда образуется в левом желудочке и преимущественно появляется у взрослых людей. Образования при этом находятся посредине, но бывают также базальными или верхушечными. Если говорить о разновидностях хорды относительно направления, то здесь они бывают: продольные, поперечные, диагональные.

Виды хорды

В последнее время особую распространенность получило деление хорд на множественные или же единичные. При помощи прослушивания обнаружить в организме появление хорд практически нереально, так как они абсолютно никак не влияют на тональность сердечной работы. Как правило, обнаруживаются они в том случае, если было проведено кардиологическое обследование или же диагностированы показания эхокардиографа.

Что такое ложная хорда в сердце

Если физическое состояние у человека хорошее, то в таком случае даже при наличии ложной хорды:

  • отсутствуют болезненные ощущения;
  • нет ощущения даже малейшего дискомфорта.

Но в том случае, если вы решили провести обследование сердца —  обязательно нужно сообщить о наличии у вас в организме ложной хорды. Для чего это нужно? Прежде всего для правильного обследования так как хорда чаще всего «шумит», а это значит, услышать имеющиеся в организме «патологические шумы» будет достаточно сложно.

Хорда у детей

В последнее время достаточно часто стали отмечаться случаи наличия ложных хорд у новорожденных малышей. В таком случае, лечение практически отсутствует, и до полугода над малышом устанавливается только патронат Паниковать ни в коем случае не стоит, так как с годами данный орган увеличивается в размерах и получается, что хорды смещаются таким образом, что если не знать о том, что они есть – диагностировать их почти не удается.