яндекс.ћетрика

Лечебное питание при болезнях сердца

28/03/2015

Лечебное питание при болезнях сердцаВсе мы знаем народную мудрость, которая гласит, что через желудок человека лежит дорога к сердцу. Но эта мудрость относится не только к делам амурным — в жизни каждого из нас огромное значение имеет питание. Мало кто из нас задумывается над тем, чем грозит слабость к солененькому, сладкому или жаренному.

Мы не отказываем себе в удовольствии скушать раз в неделю шашлычка и выпить водочки, возможно, покурить сигаретку. Но совершенно не думаем о том, к чему такое удовольствие приводит. И уж точно не забиваем себе голову, что за него придется платить, причем, самым дорогим, что ест у нас — своим собственным здоровьем.

Лечебное питание считается одним из обязательных методов комплексной терапии всех заболеваний, и, разумеется, сердечно-сосудистых так же. Такой подход к питанию предупреждает появление многих заболеваний. Его главным принципом является то, что еда должна быть разнообразной и полноценной, ни в коем случае нельзя ограничивать порции до минимума или исключать большинство продуктов.

Чему способствует лечебное питание?

  • стабилизирует функции сосудистой и сердечной систем;
  • стимулирует кровообращение;
  • улучшает функцию пищеварения и обмен веществ в организме;
  • нормализует водно-солевой баланс;
  • уменьшает отечность;
  • выводит шлаки и токсины из организма;
  • улучшает настроение и самочувствие.

Калорийность блюд необходимо рассчитывать для каждого человека индивидуально, учитывая его возраст, вес, предпочтения, пол, выполняемую работу, подвижность.

Лечебное питание при болезнях сердца

Одним из главных принципов лечебного питания считается ограничение количества еды, но не стоит бояться того, что вам придется голодать. Отнюдь, вы со временем приучите свой организм насыщаться необходимым для него количеством еды, не будете переедать, соответственно, не дадите дополнительную нагрузку своему организму.

Необходимо ограничить потребление соли — чем больше вы ее будете потреблять, тем выше будет ваше кровяное давление. В сутки взрослому человеку нужно порядка 5 граммов соли, все остальное — уже избыток, который идет только во вред.

Необходимо постараться ограничить употребление напитков, возбуждающих нервную систему, в частности, кофе и чая. Да и с водой не следует шутить — для человека с нормальным весом вполне достаточно 1, 5 литров чистой воды в сутки.

Кроме того, из рациона следует исключить жирные продукты, копчености, газированные напитки, ненатуральные сладости. Кушайте больше овощей, сухофруктов, орехов, фруктов, и ваша жизнь вскоре изменится в лучшую сторону!