яндекс.ћетрика

Рак груди операция – что нужно знать

03/03/2015

Рак груди операция – что нужно знатьПо состоянию на сегодняшний день, раковая опухоль молочной железы играет роль одной из самых «благодарных», если брать во внимание наличие действенных методов лечения и диагностики, предоставляющих возможность спасать жизни пациенток даже в наиболее запущенных случаях. На текущее время, у 50-80 процентов пациенток есть вероятность получения выраженного клинического эффекта.

Однако для положительного итога есть непоколебимое условие: раньше обратился к специалисту – получил больше шансов на успешный исход. Примечательно, что личный выбор больной женщины приобрел значимый статус для подбора способа лечения, что обуславливается эффектом хирургической техники, а также возможностями диагностики.

В наше время, женщина, согласившаяся на операцию, уже не сомневается, что ее грудь будет сохранена (в крайнем случае, ей установят имплантанты), и из клиники она выйдет уже без злокачественной болезни и со здоровой грудью. В данный момент времени известно несколько подходов к операциям при злокачественной опухоли на молочной железе, отличающиеся степенью хирургической роли и зависящие от уровня роста опухоли.

Операция органосохраняющего плана заключается в удалении лишь части молочной железы, в которой сосредоточена опухоль. Главная цель подобных операций – это максимальное сохранение грудной здоровой ткани, ее структуры и непосредственного внешнего вида, а также, при проведении операции женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте, сохранение функциональной активности.

В этой роли может выступать как сегментарная, так и секторальная резекция, а также квадрантэктомия. У больных, находящихся на начальных стадиях, при наличии малых опухолей, у данного метода есть железное преимущество, так как при нем отсутствует потеря функциональных данных верхней конечности, а также нет риска появления эстетических дефектов.

К слову, последний тезис – очень важное значение, ведь если эти самые дефекты все же проявляются, то женщина, в большинстве случаев, впадает в депрессию и попадает под всецелое угнетающее психоэмоциональное состояние, что, в свою очередь, серьезным образом притормаживает улучшение лечебного прогноза, наоборот, ухудшая его. Подобные операции в пору применять при наличии опухолей, размер которых идет не более двух с половиной сантиметров. Органосохраняющие операции, согласно доказательствам, ни в чем не хуже мастэктомии.