яндекс.ћетрика

Биополимер заменит костную ткань

14/04/2015

Биополимер  заменит костную тканьДля того, чтобы восстановить ткани организма, медицина использовала пересадку органов. Но все больше специалистов работает над тем, чтобы сделать искусственные заменители. Тысячи исследований ведутся во всех направлениях. Самые передовые ученые надеются получить новый орган клонированием, распечаткой на 3D принтере.

В Томском Государственном Университете работают не только будущие нефтедобытчики и золотопромышленники. Медицинские исследования лаборатории каталитических исследований объявили об успешном завершении разработок биополимера. Он может заменить ткань поврежденного зуба или стать хорошим материалом для травматологической хирургии. Это не первый подобный материал в мире, но создатели обещают цену на 30% ниже аналогичных импортных.

Особенности связующего компонента

Биополимер легко можно использовать для 3D печати. Он полностью приспособлен к тонкостям ее технологии. Так можно воссоздать любую форму. Медики мира уже пользуются принтером. Публиковались данные о замене части черепной кости, новом биохимическом решении для сращивания кости и успешно проведенных операциях.

Эксперименты по созданию велись на основе полимолочной кислоты. Ученым пришлось потрудиться для того, чтобы сделать полимер разлагаемым под воздействием процессов в организме. Свойства материала помогут использовать его как матрицу для сращивания кости в паре с гидроксиапатитом.

Сейчас препарат готов для того, чтобы запускать его в производство. Современная медицина — это не только открытия, но и поиск инвесторов на заводы — изготовители. Контракты позволяют договориться на Урале о том, чтобы запустить завод, отдав часть акций или прибыли разработчикам. Это выгодно, ведь деньги пойдут на поиск, испытание и сертификацию других нужных смесей. Если всё пройдет гладко, через несколько лет на доход от первого завода можно открыть новый по производству еще одного или нескольких биополимеров.

Биополимер  заменит костную ткань

Перспективы и надежды

Изначально вещество предназначено для его использовании в стоматологии. Разложение под действием биохимии организма может быть в определенный срок. С ним в зуб можно положить лекарство, биополимер будет постепенно разлагаться, высвобождая лечебные компоненты.

  • 1. Ученые ТГУ много работают над созданием российских заменителей стоматологических смесей.
  • 2. Исследования будут продолжаться.
  • 3. В план включены самые распространенные компоненты.
  • 4. Разработчики показали, что они хотели бы выдержать значительно более низкие цены по сравнению с зарубежными аналогами.

Цена на материал удивительно высока. Всего 100 граммов импортного заменителя кости стоит 6 000 евро.