яндекс.ћетрика

Новое слово в области антибиотиков

06/04/2015

Новое слово в области антибиотиковУченым удалось разработать антибиотик абсолютно нового типа, способный побороть широкий список известных бактерий, резистентных к популярным препаратам. Новое слово в медицине получило название теиксобактин. Этот суперантибиотик способен убить грамположительне бактерии, которых не могут уничтожить другие препараты. Ученые заявили о длинном временном отрезке, которые понадобятся для возникновения привыкания или защитной реакции к только созданному веществу.

Его взяли из почвенных бактерий и о культивировании в лаборатории говорить не приходится. В издании Nature описана подробная история работы над антибиотиком нового типа. Над проблемой создания нового антибиотика работала международная группа микробиологов. Целью специалистов был поиск нового источника, и поставленная задача была выполнена. От привычной методики по выращиванию бактерий в лабораторных условиях решили отказаться. Был выбран нелегкий путь культивирования тех представителей микрофлоры подземного мира, которые очень редко встречаются.

В этом ученым помогло устройство iChip, которое позволяет производить выращивание клеток в естественных условиях почвы. Благодаря современным технологиям ученые просканировали примерно 10000 штаммов бактерий почвы. Полученные экстракты были проверены на золотистом стафилококке. Этот микроб был выбран неслучайно, та как он стал обладать неуязвимостью к пенициллину. Также микроб стал устойчив к действию метициллина. Исследователи сосредоточили внимание и силы на бактерии под названием Elephtheria terrae.

Новое слово в области антибиотиков

 

Антибиотик данной бактерии теиксобактин имеет уникальные способности. Он может поражать клеточные оболочки, а не белки, как это делают другие микроорганизмы. Elephtheria terrae во время экспериментов поражал липиды-прекурсоры, за счет которых идет создание клеточных оболочек. Новый антибиотик в определенной степени схож по своему действенному принципу с «коллегой» ванкомицином. Его открыли в 1953 году. Что касается резистентности, то о ее появлении стало известно спустя 40 лет.

Сам теиксобактин расположился на внешней стороны мембраны упомянутой бактерии. Стоит сказать об отсутствии какого-либо специального механизма для процедуры самозащиты. По мнению ученых, в ближайшие десятилетия резистентность к новому суперантибиотику сформирована не будет. Теперь антибиотики выходят на новый этап сражений в войне, которую в последние годы они регулярно проигрывали. Болезнетворные бактерии все чаще находили противодействие антибиотикам или просто привыкали к ним. В связи с учащенной резистентностью на рынке появлялось меньшее число новых лекарственных препаратов.